«Хочу сделать все, чтобы остановить разрыв отношений»: посол США — о прекращении выдачи виз россиянам, признании Бард-колледжа иноагентом и итогах встречи Путина и Байдена

28/06/2021 - 18:37 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

В гостях у Екатерины Котрикадзе — Джон Салливан, посол США в России. 24 июня он прибыл в Москву после решения вернуть послов двух стран для дальнейшей работы в столицах. Об этом президенты Владимир Путин и Джо Байден договорились во время саммита в Женеве 16 июня. Российский посол Анатолий Антонов уехал в Москву «для консультаций» в марте 2021 года, а Джон Салливан с аналогичной формулировкой отправился в США в апреле. В интервью Дождю он рассказал о своих первых шагах после возвращения в московское посольство, работе дипмиссии США в условиях значительного кадрового ограничения, а также об итогах двусторонних переговоров между лидерами России и США. 

Господин посол, большое спасибо за то, что согласились с нами поговорить. Очень рада снова видеть вас на Дожде. Мой первый вопрос связан с вашим возвращением в Москву. Какие вы испытываете чувства по этому поводу?

Спасибо, Екатерина, я рад вас снова видеть, рад нашей встрече на Дожде. И очень рад своему возвращению. Погода в Москве, правда, слегка разочаровывает. Когда я вчера сошел с самолета, я решил, что по ошибке прилетел снова в Вашингтон, настолько здесь жарко и влажно, и настолько это необычно. Я когда уезжал из Вашингтона, шутя говорил своим родным и друзьям, что оставляю их, как мы любя говорим, в «болоте», а сам уезжаю в Москву, где в это время года изумительная погода… Но, если не считать погоды, я очень рад, что вернулся. Я люблю Россию, мне очень нравится жить в Москве, а кроме того, нам предстоит очень много работы после встречи президентов Байдена и Путина — и мне здесь тоже предстоит очень много работы. Вот в силу всех этих причин я очень рад, что вернулся.

Также по теме
    Другие выпуски