«Я заплакала перед камерой». Последний звонок прошел онлайн, но школьники смогли устроить трогательные прощания ?

25/05/2020 - 22:00 (по МСК) Антон Баев

Последний звонок прошел в онлайн-режиме. 25 мая российские выпускники должны были танцевать вальс, обниматься и делать памятные фотографии, но в условиях самоизоляции все это запрещено, поэтому учащиеся попрощались со школой по видеосвязи. Как прошел виртуальный последний звонок — в материале Антона Баева.

25 мая для школьников всей страны прозвучал последний звонок. Но прошел он в онлайне: школы закрыты из-за карантина. Поэтому и песни, и стихи, и даже вальс выпускников — все поместилось в небольшие окошки зума на экране мониторов.

Youtube заполнили видео с последних звонков: по всей России грустные школьники и грустные учителя прощаются онлайн. Ни объятий, ни цветов — все атрибуты праздника заменили лайки, комментарии и заранее записанные номера.

Не всем такие изменения пришлись по душе: некоторые выпускники даже записали видеообращение, чтобы местная администрация пересмотрела требования и все-таки провела традиционный последний звонок.

Елизавета Чернышова, выпускница: Представляла, что это будет такой праздник, в который все обиды, которые в нашем классе есть, просто забудутся, и эти последние дни мы проведем вместе, ощущая, что мы правда единое целое, мы 11 лет вместе проучились. И вот сейчас с этим чем-то важным придется просто взять и расстаться. Хотела же все равно, как у всех, послушать колокольчик вживую, понять, что ты этого никогда больше не услышишь, а не просто себе дома над ухом прозвенеть, и все. 

Но даже тем, кто не против, не очень понравилось. Все-таки последний звонок дело эмоциональное, а когда сидишь один дома перед экраном компьютера — эмоций особо и нет.

Глеб Зобнин, выпускник: Просто дали ссылку на видео, мы просто смотрели. Никаких онлайн-конференций не было. Конечно, не хватает ощущения легкой грусти, ощущения, что ты можешь обнять своего любимого учителя, сказать ему какие-то пожелания, какие-то чувства испытываемые, что он тебе дал лично. Сейчас такого нет — не получилось.

Переместились в онлайн и поздравления — правда, в основном, от чиновников. Если за рубежом напутственное слово произносят Барак Обама и Джеймс Леброн, то у нас это мэры, губернаторы или исполнители вроде Глеба Калюжного или Мальбека. 

Барак Обама, бывший президент США, в обращении к выпускникам: Мир перевернулся из-за глобальной пандемии. Я уверен, что вы любите своих родителей. Но готов поспорить, что застрять с ними дома, играть в настольные игры и смотреть «Короля тигров» по ТВ — это не то, как вы представляли последние несколько месяцев перед выпускным. 

Алексей Дюмин, губернатор Тульской области, в обращении к выпускникам: Уверен, вы сможете реализовать себя и найти достойную работу здесь, на родной земле, в Тульской области. Успехов вам, удачи в учебе, в работе. 

Но, в отличие от казенного тона чиновников, у ребят выходят отличные видеоролики и поздравления, даже если готовили они их, узнав об онлайн-празднике за несколько недель.

Арина Цыплакова, выпускница: Стараемся, как можем. Каждый дома, конечно, никого не принуждают, но кто проявляет инициативу — записывает у себя дома стихи, танцы, потом это все на монтаже склеивается. Каждый танцует, и получается такое общее видео с большим количеством ребят. Каждый на видео звенел колокольчиком — потом это все смонтировали в коллаж. Кто-то, у кого нет колокольчика, распечатывал его себе на принтере, просто звенел, а потом подставлял звук. Как можем, выкручиваемся. 

Дарья Обжорина, учитель химии: Какие у нас есть ограничения? Первое ограничение — бесплатное подключение в зуме длится 40 минут. Второе ограничение — до 100 человек, мы как раз умещаемся с 9-ми классами. Они готовят видеопоздравления. Вот у них сейчас идет масштабная съемка, вот у них поздравление от родителей какое-то творческое, поздравление самих выпускников, учителя им готовят что-то. Мы говорили друг другу благодарности, и это правда было очень трогательно, я заплакала перед камерой. Дети тоже написали: «Мы тоже плачем, пожалуйста, оставайтесь, не уходите». 

Пока же выпускники больше думают о ЕГЭ и экзаменах, а также надеются, что выпускной, который пройдет теперь в июле-августе, состоится все-таки вживую.

Глеб Зобнин, выпускник: Мы решили так вот не собираться, потому что сейчас важно, скорее, просто к ЕГЭ готовиться. Сейчас надо активно готовиться — мы и готовимся. 

Теперь выпускники, хоть и виртуально, сошли со школьного порога и направились в новую взрослую жизнь  сдавать ЕГЭ. А выпускные ленты пока отложили  пригодятся еще, в августе.

Фото: Instagram / _she.va

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски