«Порошенко не хочет отказываться от власти»: почему Зеленский до сих пор не вступил в должность президента

15/05/2019 - 21:42 (по МСК) Павел Лобков

С момента избрания актера Владимира Зеленского уже прошла целая вечность, но он до сих пор не вступил в должность. И пока неизвестно, когда он займет пост — дату инаугурации Зеленского не желает согласовывать парламент Украины. Порошенко будто бы и не проигрывал выборы с 25% голосов: он продолжает издавать указы, подписывает законы, утвердил резонансный закон о языке и раздает звание героя Украины своим соратникам. Не приведет ли сложившаяся ситуация к очередному политическому кризису в Киеве, обсудили с украинским политологом Владимиром Фисенко.

Владимир, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как все-таки будет строиться процесс приведения Зеленского в должность? Есть ли какие-то даты, о которых можно предварительно говорить?

Добрый вечер. Даты, естественно, есть, проблема только в том, что их много, и непонятно, какую именно дату утвердят. Уже можно предполагать, что крайне маловероятно, что утвердят 19 мая, потому что осталось всего лишь несколько дней, и насколько я знаю, в команде Зеленского понимают, что слишком мало времени для организации полноценной инаугурации, в частности, для приглашения зарубежных гостей. Поэтому могут рассматриваться и другие даты, а всего есть семь постановлений, проектов постановлений с разными датами, от 17 мая, буквально через два дня, до 28 мая. Мне представляется наиболее вероятной датой 28 мая, потому что у депутатов, как вы правильно отметили, есть опасения, что новоизбранный президент первое, что он сделает, это распустит парламент.

Я напомню, он назвал уже Верховную Раду Украины ВРУ, и совершенно в конфронтации находится практически ко всему составу, потому что вся его партия, которая сейчас строится, она за пределами пока Рады. А вот какая дата ключевая, после которой никак уже не сможет Зеленский распустить Раду?

На самом деле здесь нет такого дедлайна. Некоторые эксперты, политики называют в качестве такой даты 16 июня, хотя логика, на мой взгляд, сомнительная, но тем не менее используют и такую дату. Другие говорят, что крайним сроком является 27 мая, потому что пять лет полномочий нынешней Верховной Рады заканчиваются именно 27 ноября, а за полгода нельзя распускать. Так что ситуация достаточно запутанная, и идут статусные игры, с одной стороны, кто главнее.

А Конституция что говорит по этому поводу? Потому что в российской Конституции четко прописано, и случаи, когда можно распускать, и сроки.

Тоже четко прописано, за полгода до завершения полномочий нынешней Верховной Рады ее нельзя распускать. Спор идет о том, когда заканчиваются полномочия парламента. Как всегда, несколько юристов и несколько мнений самых разных. Но главное сейчас даже не юридические нюансы, а статусные игры, кто главнее, и тактическая борьба, связанная именно с рисками роспуска парламента.

Но если парламент не будет распущен, правильно ли я понимаю, что учитывая парламентско-президентский характер правления украинской республикой, Зеленский может оказаться в положении английской королевы, когда он не сможет утвердить ни одного министра, ни провести ни один закон, ни осуществить ни одной реформы?

Такой риск существует. В команде Зеленского на самом деле надеются, что после парламентских выборов, а у нас очередные парламентские выборы должны состояться в конце октября, и к концу года, ориентировочно в начале декабря, должна появиться новая коалиция парламентского большинства и новое правительство, в котором, скорее всего, партия Зеленского, партия «Слуга народа» будет одной из главных, ведущих. А сейчас действительно риск такой есть, и мне кажется, что возможен такой сценарий, у Зеленского посмотрят, а как будет Верховная Рада реагировать на кадровые инициативы президента. Ему надо утвердить своих людей на должности двух министров, утвердить своего Генпрокурора и главу службы безопасности. Вот если Верховная Рада откажет в этих утверждениях, то тогда велика вероятность роспуска парламента, тогда этот кризис перейдет, наверное, в открытую фазу.

Еще у меня один вопрос есть, который касается церкви. Сегодня и в церкви неспокойно, два иерарха поссорились, старый Филарет и новый, старый Филарет сказал, что тот перетягивает на себя одеяло. Такое ощущение, что в этой новой церкви, которая образовалась после томоса, тоже нет согласия. Что вы можете сказать по этому поводу, что там происходит?

Вы знаете, есть определенные параллели между тем, что происходит в политической и в церковной жизни, столкновение поколений. Конечно же, Филарет, которому уже 90 лет, он гораздо старше Порошенко, но точно так же, как президент Порошенко, Филарет не хочет отказываться от власти. Гордыня, вот эта просто неимоверная жажда власти, нежелание отказываться от этой власти, уступать дорогу молодому, новому предстоятелю Православной церкви Украины, вот это главная, наверное, психологическая и политическая подоплека этого конфликта, и она очень напоминает ситуацию с инаугурацией президента Украины. И борьба поколений, и вот это стремление не отдавать власть в данном случае также проявляется. Но я думаю, что и там, и там случится неизбежное, придут новые.

Спасибо большое.

Фото: Zuma\TASS

Также по теме
    Другие выпуски