«Ощущение, что Украина больше не интересует международное сообщество»: что осталось за кадром встречи Путина с Помпео

15/05/2019 - 21:38 (по МСК) Антон Желнов, Павел Лобков

Госсекретарь США Майкл Помпео встретился с Владимиром Путиным в Сочи. Сами переговоры длились полтора часа, Путин опоздал на них на три часа 10 минут, и они были закрытыми. Накануне Помпео утверждал, что Америка и Россия обязаны искать путь вперед, но, кажется, продвинуться далеко не получилось. Антон Желнов присутствовал в Сочи и рассказал, как прошла встреча, какие ее итоги и что осталось за кадром.

Антон, все-таки что вчера было? Как воспринять поведение Путина, когда он не мог не знать, что он опоздает?

Он не мог не знать. Нет, поездка в Ахтубинск, в Астраханскую область, была, правда, запланирована давно, потому что сейчас всю эту неделю в Сочи военные совещания проходят с командованием войск, с руководителями Министерства обороны, разведки, и Путин сказал, что он будет проверять каждое такое совещание на конкретных примерах, на конкретных заводах. Вот в понедельник была Казань, авиационный завод, соответственно, вчера была Астраханская область, это тоже были вот эти вот военные его вылазки. Но, конечно, само опоздание слишком затянулось, даже для него, три часа десять минут это крутое опоздание, мы уже вчера рассказывали в эфире, из-за чего Помпео нервничал и перенес пресс-конференцию с Лавровым до встречи с президентом, что вообще-то прецедент. Ну, это странно, потому что главное все-таки это доклад и встреча президенту.

Так договорились с ним о встрече Трампа и Путина?

О другой встрече. Да, формально договорились. Скорее всего, встреча будет, но интересно, что Помпео приехал к Путину без какой-либо, я не знаю, что это должна быть за бумага, но какая-то официальная бумага, где можно было все это формализовать.

Он приехал с телефоном, а на телефоне был твит Трампа.

Ну, если только. Это ты Юрию Ушакову и протоколу президента объясняй про твиттер Трампа как официальное приглашение. Они ждут, как сам говорил Ушаков уже после встречи, какой-то бумаги, какой-то конкретики — какая встреча, как они говорят, на ногах, случайно в коридоре как бы подстроенная…

На бегу еще бывает.

На бегу, или как мы видели во Вьетнаме, или полноформатная. Конечно, Кремль хочет полноформатную. Ну вот Трамп сказал, хочу встретиться, а что он именно имеет в виду под этими словами? Мы же тоже понимаем, ты видел, как они встречались, но не встречались. Вот, например, Аргентина, последний раз, вообще все отменили из-за Украины, из-за керченского инцидента, полностью отменили на саммите встречу. В Париже, якобы, когда было празднование окончания Первой мировой войны, якобы Макрон попросил не встречаться Путина и Трампа в Париже, это как бы омрачит основное действо, повестку сменит, но на самом деле это просил Белый дом не встречаться.

Есть еще readout, разночтения, как я понимаю, точка зрения Москвы — это то, что Трамп попросил об этой встрече, потому что комиссия Мюллера доказала, что Россия не вмешивалась в выборы. С другой стороны, в тексте комиссии Мюллера этого нет…

Именно!

Там написано, что она вмешивалась, но неэффективно.

Смотри, на самом деле вчера, вот на этой встрече, вот то, что мы потом с коллегами, с журналистами обсуждали, очень было важно, нам показали только пять минут. Все остальное мы ждали в «Бочаровом ручье» окончания этих переговоров, длились они полтора часа, и уже почти под 23.30 вышел Ушаков, и он единственный, кто вот сказал, что вообще было. Так вот если ты посмотришь внимательно даже те пять минут протокольной съемки, которые доступны на сайте kremlin.ru, Путин там говорит о том, что комиссия Мюллера показала, и вмешательство в выборы это был такой ключевой камень преткновения между нашими странами, говорит он в присутствии Помпео, так вот комиссия Мюллера показала, что Россия не вмешивалась, пауза, на государственном уровне, говорит Путин прямо. Помпео на это никак не реагирует. То есть на уровне хакеров каких-то серая схема может быть, но на государственном нет. Так ведь и Мюллер совершенно не доказывает сейчас уже, по этому докладу ясно, что это была государственная спланированная официальная атака, это могли быть просто нанятые кремлевскими какими-то структурами или другими.

Гибридные войны, что называется.

Абсолютно, гибридные войны, да. Мы видим, как они ведутся. И вот эта оговорка Путина, она была важной. Причем, Помпео на нее никак не возразил, а когда Лавров говорил о том, что комиссия Мюллера нам показала, что мы не вмешивались, тут все-таки Помпео сказал, что у нас разночтения по этому вопросу, хотя тоже, как дипломат, он очень обтекаемо вчера отвечал, никакой конкретики. И даже когда мы спросили Ушакова, после переговоров, а что было конкретного, помимо КНДР, Ирана, Сирии. Здесь понятно не может быть новостей, потому что это затяжные долгие темы и каких-то топиков здесь внятных быть не может. Но вот, например, Украина, например, требование США освободить капитана керченского судна, не говорили. Об Украине вообще речь не шла, такое впечатление, что Украина теперь не очень интересует международное сообщество, даже в лице Майкла Помпео, говорили обо всех делах, кроме нее. И Калви не упоминали, что тоже довольно любопытно, то есть этих тем не было.

Встреча, как я тебе сказал, скорее всего, будет, но конкретики пока нет, в каком формате она будет. Может быть, она будет двухминутной, какой-нибудь кофе-брейк, и это Трамп называет встречей, то есть наша сторона не понимает, что он называет встречей. Давай посмотрим единственный какой-то публичный отклик об этой встрече, это от Ушакова, который к нам уже около полуночи вчера в «Бочаровом ручье» вышел.

 

Юрий Ушаков, помощник президента: Госсекретарь сослался на заинтересованность президента Трампа встретиться с нашим президентом в Осаке, это было сказано. Мы можем на ногах переговорить с президентом Трампом, можем сесть для более обстоятельной беседы, все зависит от того, как настроятся наши американские партнеры. Мы этот сигнал уже подхватили и готовы обсуждать конкретику.

 

Про санкции речь шла очень коротко.

А в каком ключе про санкции?

Примерно в том плане, что нельзя вводить против России санкции, одновременно просить Россию сделать что-то такое, что было бы выгодно для американцев на международной арене.

Украины не было, я этого не упомянул.

Вообще не было?

Вообще не было Украины.

Все мы помним, что Трамп отменил встречу в Буэнос-Айресе, говоря пока не будут освобождены украинские моряки.

Можно я еще раз повторю, что украинская тема не затрагивалась.

Удивительно, они приглашают к следующей встрече. То есть они отказались от этого условия?

Спасибо большое.

 

Деловой настрой проявился с американской стороны, как мне кажется.

Если сравнивать с предыдущими контактами, чуть лучше, чуть более оптимистично?

Это первый контакт с Помпео вообще, и его первый визит в качестве госсекретаря в Россию, ну о чем мы говорим.

Я могу сказать, мы об этом говорили, что очень хороший был телефонный разговор 3 мая.

С Трампом?

С Трампом, да, телефонный разговор. Сегодняшняя беседа это продолжение вот этого телефонного разговора.

Они же вроде даже водки выпили? То есть можно сказать, что это не только деловая, но и теплая атмосфера была?

Водку кто пил?

По крайней мере, носили к вам.

Нет, нам никто не носил водку. Даже воду не дали. Спасибо.

Фото: Пресс-служба Кремля

Другие выпуски