Анджей Дуда переизбран президентом Польши. Как борец за «традиционные» ценности победил на выборах

13/07/2020 - 21:45 (по МСК)

Президент Польши Анджей Дуда переизбран на второй пятилетний срок. Он выиграл у Рафала Тшасковского с незначительным перевесом, Дуда набрал чуть больше 51% голосов. Эдуард Бурмистров — о победе консерваторов в Польше. 

Польша раскололась на два лагеря. Разрыв между кандидатами минимальный: Дуда победил с небольшим перевесом в почти 500 тысяч человек. На избирательные участки пришли 68% поляков. Это самая большая явка в современной истории Польши и самый незначительный разрыв со времен падения коммунистического режима.

Зыгмунт Дзенцеловский, независимый польский журналист: Это очередное подтверждение печального факта, что польское общество расколото, как будто в стране жили два разных племени, два разных общества, которые с трудом находят общий язык.

Интрига сохранялась до последнего. Еще накануне вечером и Дуда, и Тшасковский фактически объявили о своей победе.

Анджей Дуда, действующий президент Польши: Дамы и господа, победа на президентских выборах с очевидной явкой 70% — невероятные новости! Спасибо от всего сердца моим соотечественникам! Спасибо.

Рафал Тшасковский, кандидат на пост президента Польши: Я полностью убежден, что мы победим!

Прошедшие выборы — принципиальная битва за будущее Польши. Как отмечает левый польский портал Krytyka Polityczna, одни голосовали из-за боязни краха демократии и страха изоляции от Евросоюза, а вторые, сторонники Дуды, боялись потерять экономическую стабильность и независимость от политики других государств. 

Мы имеем дело с двумя группами избирателей, которые не в состоянии выстроить каких бы то ни было совместных перспектив. Если они станут друг напротив друга, то каждая из них может пропеть: «Мой страх — сильнее твоего!»

49-летний Дуда — борец за традиционные ценности. На консервативных убеждениях и была построена его избирательная кампания. Он выступает против абортов и так называемой идеологии ЛГБТ-сообщества, которую он считает опаснее коммунизма. В случае победы он обещал законодательно запретить однополым парам усыновлять детей. 

Дуда уже пообещал приехать в каждый уголок Польши и решить все экономические проблемы страны.

Анджей Дуда, действующий президент Польши: Я хотел бы убедить вас, что главная проблема в Польше сейчас— это вывести страну из кризиса и улучшить жизнь поляков, чтобы меньше людей страдали от экономического кризиса и теряли рабочие места. 

В 2015 году на свой первый президентский пост Дуда избирался от национал-консервативной партии ПИС («Право и справедливость»), которой сейчас вместе с союзниками принадлежит чуть больше половины мест в польском Сейме.

Зыгмунт Дзенцеловский, независимый польский журналист: Следующие три года мы будем жить в той политической атмосфере, политическом климате, который определяет правящая правоконсервативная партия с ее популистскими лозунгами, во главе которой находится несменяемый лидер Качинский. 

Оппонент Дуды, напротив, обещал более толерантную Польшу, выступал за укрепление связей с ЕС и обещал защищать независимость судов и прессы. Тшасковский не только мэр Варшавы, но и вице-президент главной оппозиционной партии Польши «Гражданская платформа». Несколько лет он был депутатом Европарламента, депутатом польского Сейма и министром в правительстве. 

Рафал Тшасковский, кандидат на пост президента Польши: Я хочу объявить всем, что мы продолжим борьбу. Это следующий этап в нашей борьбе, потому что мы должны вернуть страну из рук одной партии. Мы обязательно сделаем это. Нам удалось создать то, чего мы не видели в Польше в последние годы, а именно — настоящее гражданское движение. 

Сторонники Тшасковского и независимые наблюдатели считают, что бой был неравный.

Вацлав Радзивинович, журналист газеты Gazeta Wyborcza: То, что они рассказывали о конкурентах — это просто ужас. Говорилось, что, если победит Тшасковский, то Польши не будет, что у конкурентов нет польской души, что они отнимут все, что дали людям закон и справедливость. Очень много вранья, что Тшасковский — это ставленник Германии.

Изначально выборы президента должны были проходить в мае, но из-за эпидемии коронавируса их пришлось отложить до лета. Голосовали поляки по новой смешанной системе: как на избирательных участках, так и по почте. Перенос выборов мог сыграть на руку Тшасковскому. 

Вацлав Радзивинович, журналист газеты Gazeta Wyborcza: Это все было не готово, делалось в спешке, тогда рейтинги Дуды были очень высокие, и, в конце концов, не получилось.

За эти годы у Евросоюза накопились вопросы к Польше. Например, польское правительство резко критиковали за проект судебной реформы. Ее суть в том, что в случае несогласия судей с реформами других ветвей власти, их могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Европейская комиссия говорила, что это прямо противоречит принципу разделения ветвей власти.

Вацлав Радзивинович, журналист газеты Gazeta Wyborcza: Многие газеты, многие СМИ говорят прямо, что в Польше снова победил евроскептик, и ничего удивительного, что главный основатель «брексит» уже поздравил Дуду. Он сегодня это уже сделал, он поздравил Польшу, это значит, что к власти пришел евроскептик. 

После объявления результатов выборов, ближе к вечеру, в центре Варшавы уже собрались противники Дуды. Напротив резиденции президента они развернули баннер со словами «Анджей Дуда — лжец и клятвопреступник!»

Фото: Aleksandra Szmigiel / Reuters

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски