Как «Моя улица» может испортить мобильную связь в Москве

29/09/2017 - 01:52 (по МСК) Василий Полонский

Хорошая сотовая связь или красивые фонари? Этот вопрос теперь решают московские власти. В столице России за последние годы смогли значительно улучшить качество мобильной связи. Но урбанистическая программа «Моя улица» не предусматривает некрасивые антенны, которые висят на фонарях и светофорах столицы. Василий Полонский разбирался, ухудшит ли реконструкция города жизнь мобильным операторам.

Плохая мобильная связь – это то, что скоро может ждать всех москвичей. Причина – городские власти по проекту «Моя улица» хотят демонтировать с фонарных столбов сотовое оборудование. 

Денис Кусков, гендиректор агентства Telecomdaily: «Облик Москвы, он достаточно разношерстный, и однозначно могу сказать, что, конечно же, наверное, не следует размещать карабазы станций на каких-то фасадах зданий исторических, которые имеют ценность, но размещать сектора на осветительных приборах, на светофорах совершенно нормально. Это не портит никаким образом облик города». 

Вопросы плохой связи в столице поднимались уже давно. Дмитрий Медведев, еще в 2013 году жестко высказывался о ее качестве.

Дмитрий Медведев: «Я приезжаю в очень отдаленные уголки нашей страны — и там прекрасно работает даже 3G, интернет работает. В Москве даже этот пропадает. Мы должны уже внедрять связь уже четвертого поколения, делать это максимально быстро, а у нас в Москве элементарная связь стандартов начала 2000-х годов не работает».

За четыре года ситуация в городе улучшилась, как и в общем по стране. Операторы считают, что если антенны будут демонтированы в центре Москвы, то это не безопасно для населения.

Телеканал Дождь

Эксперты считают, что в Москве сейчас самая качественная связь в России. Если коммунальщики проведут свою спецоперацию по очистки фонарей и светофоров от антенн, то ее качество вернется на уровень нулевых.

Требования московских властей – чисто эстетические, как пишет газета «Ведомости». Демонтаж антенн мобильных операторов будет проводиться для того, чтобы фонари не выбивались из общей концепции проекта моя улица. Руководитель департамента ЖКХ Гасан Гасангаджиев заявил, что ликвидировать власти ничего не собираются.

Также по теме
    Другие выпуски