Двое полицейских против пятерых убийц: кто виноват в бойне в Мособлсуде

02/08/2017 - 23:10 (по МСК) Василий Полонский

Сотрудники Росгвадрии, которые помогли предотвратить побег участников «банды ГТА» из Московского областного суда, будут представлены к государственным наградам. Об этом сегодня заявил руководитель Росгвардии Виктор Золотов, который даже посетил в больнице одного из раненных бойцов.

Главный вопрос, который повис в воздухе после кровавой бойне в суде, — как вообще могло получиться, что пятерых опасных преступников в какой-то момент охраняли всего два охранника? Кто виноват в случившемся?

Ответы на два традиционных русских вопроса искал Василий Полонский.

1 августа, когда произошла перестрелка в Московском областном суде, было опубликовано видео с места происществия. Пятеро человек, которые лежат в лужах крови, — это возможные члены «банды ГТА». Днем 2 августа они попытались сбежать из Московского областного суда, куда их привезли для очередного заседания. Пострадавшие от рук преступников должны были дать показания. Но вместо обычного дня в суде произошла настоящая бойня.  

Двое полицейских вместе с пятью обвиняемыми по делу «банты ГТА» вошли в лифт для конвоирования в зал суда. Подсудимые напали на конвой и отобрали у них оружие. Взяв в заложники силовиков, они вышли на третьем этаже. Их там ждал ОМОН Росгвардии, который ответным огнем убил троих из нападавших.

Пострадали также два полицейских, среди которых была одна женщина. Они отделались синяками и ссадинами. Все были доставлены в больницу, но один из возможных участников «банды ГТА» 2 августа скончался, второй же находится в тяжелом состоянии.

Так называемая «банда ГТА» стала известна после нескольких серий жестоких убийств. Она действовали с 2012 по 2014 год. Преступники подбрасывали на дорогу шипы и, когда машина останавливалась с проколотым колесом, водителя и пассажиров расстреливали на месте. Грабили они не всегда. Всего за два года в Калужской и Московской области было убито 17 человек, двое выжили, благодаря им и были составлены фотороботы подозреваемых.

Почему же, зная о такой самоорганизации преступников, силовые структуры так халатно отнеслись к конвоированию подозреваемых? Представитель Росгвардии, который первый вышел пообщаться со СМИ, уделил особое внимание тому, что его коллеги справились с поставленной задачей и действовали в рамках закона.

Как сообщило РБК, глава Росгвардии Виктор Золотов вообще обвинил в произошедшем конвой. Дело сейчас передано в Следственный комитет России, где, видимо, и будут определено, кто виноват в случившемся.

Роман Хабаров, в прошлом полицейский, которому также доводилось конвоировать заключенных, считает, что вина лежит на полицейских. По инструкции, на каждого из заключенных в конвои должно было быть минимум два полицейских. Если подобное не возможно обеспечить, то арестованных заводят в зал по одному. В этот раз на пятерых было всего два представителя правопорядка. Андрей Барабанов, который был осужден по «болотному делу», рассказывает, что конвоиров было всегда больше, чем подсудимых.

Следствие обещает дать оценку правоохранительным органам. Ответственным за распределение конвоиров и нарушение регламента может грозить серьезное наказание.

Также по теме
    Другие выпуски