«Поломали на полмиллиона»: будут ли реконструкторы с Тверской подавать в суд на Навального

20/06/2017 - 00:47 (по МСК) Максим Товкайло

«ОВД-инфо» совместно с изданием «Медуза» собрали полную статистику по митингам против коррупции, которые прошли 12 июня в российских городах. 

Всего акции прошли в 154 городах России и на них вышло от 50 до 99 тысяч человек. Нижняя граница — это оценка МВД, верхняя — оценка участников и журналистов. Одна из самых многочисленных акций прошла в Москве. Здесь пришедшие на акцию против коррупции поделили Тверскую с реконструкторами, которые отмечали окончание 10-дневного фестиваля «Времена и эпохи».

Такое соседство вызвало недовольство реконструкторов: мол, все было хорошо, пока не пришел Навальный. Однако, как рассказал Дождю организатор фестиваля Алексей Овчаренко, никаких претензий к оппозиционеру реконструктры предъявлять не собираются.

Овчаренко рассказал, что реконструкторы в большей степени были недовольны тем, что во время фестиваля на Тверской также проходила акция оппозиции. При этом он добавил, что субкультура — абсолютный срез общества, в котором представлены люди совершенно разных политических взглядов.

«Здесь вопрос не в том, что кому-то испортили праздник. Вопрос в том, что это было семейное мероприятие и там были дети, жены. <…> Была реальная опасность того, что возникнет давка», — отметил Овчаренко.

Между тем, организатор фестиваля рассказал, что из-за проходившей акцией было поломаны реквизита на полмиллиона рублей. По его словам, некоторые адвокаты предлагали подавать иски к Алексею Навальному, но он не думает, что вопрос о привлечении оппозиционера к ответственности будет серьезно ставиться.

Полная расшифровка:

Алексей Овчаренко, реконструктор, организатор фестиваля «Времена и эпохи»: У нас фестиваль с 2011 года проходит, и поэтому наши отношения с мэрией, с правительством Москвы, они в какой-то степени выстраиваются с 2011 года. То есть это был седьмой год, когда мы проводили это мероприятие. У нас изначально был план, анонсировались мы в январе, а понимание, что будет крупный фестиваль, у нас пришло еще раньше. Изначально была задача и идея закончить все чем-то большим. Мы хотели это закончить большим фестиваль в Коломенском по 18 веку, но потом вышел знаменитый «футбольный указ», который ограничивает оборот служебного оружия и вообще в принципе оружия и пиротехники во время подготовки Чемпионата мира по футболу Кубка конфедераций. Соответственно, нас это тоже в какой-то степени коснулось, но мы решили на всякий случай вообще переиграть эту историю, поэтому было принято решение закончить вот таким вот гала-фестивалем, который бы собрал все эпохи русской истории.

У реконструкторов, естественно, это в большей степени ушло в сторону негатива, хотя реконструкторская субкультура, как, в общем-то, любая субкультура — это абсолютный срез общества, и там есть люди самых разных политических взглядов, там абсолютно широкие политические повестки. Но конкретно когда касается… То есть здесь вопрос был не про то, что кто-то испортил кому-то праздник, я ещё раз повторюсь, то, с чего я начал, вопрос про то, что реконструкция — дело семейное, там были дети, жены, я сам был, была реальная опасность того, что возникнет давка. И вот, на мой взгляд, то, что ее не возникло, поэтому мне, как организатору, важно то, что в рамках этого взаимодействия в городе не возникло какой-то ситуации, которая привела бы к таким явным, ощутимым, серьезным трагическим последствиям в виде давки или травм.

А что касается моего личного мнения, то я вообще считаю, что Москва — большой город, у нас тут много и городских сумасшедших, и политически активных горожан, и вот реконструкторы вышли на пространство, это нормально, нам нужно как-то уметь всем вместе уживаться, договариваться об этом. Я к этому отношусь сейчас уже, когда понятно, что все это прошло без эксцессов, с определенной долей юмора и задора.

На полмиллиона рублей реконструкторам поломали всяких горшков и палаток. Просто это такая тема, это вещи, которые люди делают сами, они все сделаны кустарным методом, являются копиями, репликами найденных объектов того времени, поэтому они достаточно дорогие, в общем, в своей массе. И даже обычный горшок может стоить 3-5 тысяч. Ну и когда, естественно, протестующие бегали от ОМОНа, передвигались внутри этой нашей исторической площадки, посвященной Древней Руси, они потоптали и палаток, и горшков. Опять же, к счастью никаких физических травм никому не нанесли — ни сами себе, ни реконструкторам.

Мы сейчас ведем переговоры вообще с реконструкторами, потому что, в первую очередь, это было частное имущество людей, которое, в общем-то, пострадало. И я не думаю, что это будет, именно какой-то встанет вопрос о привлечении Навального к ответственности, хотя, в общем-то, уже нашлись предприимчивые адвокаты, которые начали звонить и по реконструкторам, и по организатором и предлагать свою поддержку в том, чтобы организовать иски какие-то. Я думаю, мы это как-то внутри себя решим, с компенсациями вопрос.

Это вызвало очень большой резонанс, люди пишут отзывы, люди постоянно дискутируют. То есть такого обсуждения внутри тусовки событий, связанных с реконструкцией, с фестивалем, я не помню, его и не было 100%. Я думаю, что там такой же процент поддерживающих Навального, как и во всем остальном обществе. То есть оценивать я не берусь, потому что это личное дело каждого, я не являюсь общественно-политическим деятелем, моя задача — организовывать хорошие исторические фестивали, поэтому да, есть люди, которые сочувствуют, есть люди, которые резко против. Зачем среди реконструкторов много монархистов — потому что они любят такие исторические периоды, где была либо абсолютная, либо просвещенная монархия. Это такая своя специфическая субкультура. Резюмируя, конечно, сейчас, когда нет ни травм, ни жертв, интересно, что она так столкнулась, дало такой результат. Дальше посмотрим, как оно будет развиваться.

Другие выпуски