Полицейских – за решетку, убийцу — на свободу: кого наказали по делу о перестрелке, после которой арестовали Шакро Молодого

Пресненский суд Москвы 26 декабря вынес приговор полицейским с Рочдельской, которые приехали на разборки в ресторан Elements, но не смогли предотвратить драку со стрельбой. Теперь полицейские проведут под стражей от 2 до 4 лет. При этом сам стрелок — адвокат Эдуард Буданцев, который застрелил двух человек во время разборок, — судя по всему избежит наказания. Его дело может быть закрыто в связи с истечением сроков давности. Из суда — Анастасия Михайлова.

Судья Татьяна Васюченко приговорила бывшего начальника ОВД Пресненский Дениса Ромашкина к четырем годам колонии, его подчиненного Ильдара Шакирова — к трем с половиной, и бывшего участкового Рината Зиннатулина — к двум. Все трое признаны виновными в превышении должностных полномочий — они могли, но не стали предотвращать драку со стрельбой около элитного ресторана Elements.

«Сам приговор выглядит неоднозначно. Суд признал, что не было противоправных действий, но сослался на показания потерпевших — Буданцева и Костриченко, которые сами фигуранты других уголовных дел», — рассказал адвокат Шарикова Эдуард Оганян.

Разборки на Рочдельской произошли два года назад — в декабре 2015. Тогда хозяйка заведения Жанна Ким поругалась с собственной подругой — дизайнером Фатимой Мисиковой. Отстаивать позиции бывших подруг в заведения приехали крепкие мужчины — авторитетный бизнесмен Андрей Кочуйков — приближенный вора в законе Шакро Молодого и непростой адвокат Эдуарт Буданцев. По словам самого Буданцева, при себе у него было три удостоверения — кроме адвокатского еще пенсионное удостоверение ФСБ и МВД. а также наградная огнестрельная беретта, из которой он в последствии и застрелил двух человек.

«Там была личная неприязнь между лицами и в ходе личной неприязни они вышли на улицу и началась перестрелка», — рассказал другой адвокат Шарикова — Зелимхан Арапиев.

Адвокаты утверждают, что причиной разборок стал конфликт Кочуйкова и Буданцева. Но суд посчитал иначе — отвечать за перестрелку должны полицейские. Судья отметила, что Ромашник и Зиннатулин не остановили стрельбу. А Шакиров вообще уехал из ресторана на другой вызов.

Но судя по всему, Буданцеву удастся избежать наказания. Сейчас решается вопрос о переквалификации его обвинений на превышение пределов необходимой обороны. В таком случае его, дело может быть и вовсе быть закрыто в связи с истечением сроков давности. Кроме этого в Никулинском суде сейчас рассматривается дело в отношении Захара Калашова (Шакро Молодого), Кочуйкова, рабочих, занимавшихся ремонтом ресторана и даже погибших охранников.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски