Политпросвет для самых маленьких: как детей в школах заставляют агитировать за Путина

Раскруткой и продвижением PutinTeam в соцсетях займется продюсер группы «Любэ» Игорь Матвиенко, об этом 22 января изданию The Bell сообщил представитель движения. Агитируют за Путина в соцсетях не только известные спортсмены, музыканты и продюсеры, но и обычные российские школьники. На официальном аккаунте Избердеевской общеобразовательной школы в Тамбовской области появилось несколько роликов с хештегом ‪#‎РоссииНуженПутин. И это несмотря на запрет политической агитации в образовательных учреждениях. Примечательно, что запись с тем же хештегом появилась и на странице губернатора Тамбовской области Александра Никитина в фейсбуке. Владимир Роменский составил карту нарушений предстоящих выборов и пообщался со школьниками, которые снялись в видеороликах за Путина.

Совсем юных агитаторов за Путина воспитали в Тамбовской области. Четыре ролика с участием несовершеннолетних с хвалебными отзывами в адрес президента на своей странице в фейсбуке выложило руководство Избердеевской школы имени Кораблина. 

Записи с несовершеннолетними в поддержку Путина появились еще в начале января. На фоне школьных коридоров и текстов российского гимна дети буквально одной фразой рассказывают о своей любви к главе государства. Обязательный элемент – хэштег #РоссииНуженПутин. Но 22 января все эти ролики со страницы Избердеевской школы были в срочном порядке удалены. Это произошло после того, как на незаконность привлечения к агитации несовершеннолетних обратили внимание активисты движения «Голос» и нанесли их на свою карту нарушений.

Эту акцию придумали именно в Тамбовской области. Об этом прямо говорится на официальном сайте региона. Агитировать здесь, кстати, тоже запрещено законом, но агитируют. Кроме того хэштег #РоссииНуженПутин использует в своих постах губернатор Андрей Никитин и другие чиновники. В самой школе признают, что распоряжение записать на эту тему детей пришло сверху, но откуда не говорят: «Нам порекомендовали сделать это и выложить. Но никакой агитации там нет. Они просто высказали свое мнение, что они любят Путина. Кто ж его не любит? Но поверьте, что это не наша инициатива, не школьная. Сегодня мы уже удалили из фейсбука эти записи», — рассказала заместитель директора Избердеевской школы Наталья Панова.

Нам удалось связаться с одной из участниц этого флэшмоба. Ученица 11-ого класса Карина рассказала, что видео ей предложили записать учителя, но не принуждали. Родители тоже не были против: «Вообще об этом мне сказала наш завуч, я и решила записать. А за Путина... Потому что люблю этого политического деятеля и больше чем уверена, что никто, кроме него, не справится в столь трудное время».

В конце прошлого года «Единая Россия» выложила видео, в котором маленькая девочка просит Деда Мороза помочь президенту остаться в Кремле. Никаких нарушений агитации в этом ролике в самой «Единой России» не усмотрели. Но по требованию Центризбиркома его все-таки убрали.

Не видят ничего плохого в том, что дети признаются в любви к Путину и в Избердеевской школе. Но директора уже вызвали на ковер в областное управление образования.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски