Что теперь делать Зеленскому? Объясняют Павловский и другие политологи

01/04/2019 - 21:29 (по МСК) Ксения Назарова

В ближайшие несколько недель перед вторым туром президентских выборов на Украине Порошенко должен доказать избирателям, что он знает, как вести эффективную экономическую политику, и завоевать запад и юг Украины, которые отказали ему в голосах. А Зеленский должен доказать всей стране, что он реальный, а не сериальный политик, и у него есть экономическая программа и настоящая стратегия. Как это сделать? Рекомендуют ведущие российские политтехнологи — Глеб Павловский, Сергей Слободчук, Никита Исаев и Виталий Шкляров.

Как Зеленский будет готовиться ко второму туру?

Сергей Слободчук, политтехнолог: Я думаю, они будут уходить от любой конкретики, потому что любая конкретика может поделить электорат на «за» и «против». Они стараются никакой конкретики не давать, чтоб не отталкивать тех, кто сомневается. Тут скорее вопрос организационный — сможет ли он [Зеленский] подключить штабы других кандидатов и договориться с ними, чтоб они тоже работали на его победу.

Олег Игнатов, заместитель директора Центра политической конъюнктуры: Избирателя нужно убедить в том, что у него [Зеленского] новая фигура, у него нет очевидных связей с коррупцией — это известно. Главное — не ошибиться. Для него самое главное: как сделать так, чтоб не сделать много ошибок, а возможностей для этого будет у него много. У него дебаты, он вчера [31 марта] на них согласился, дебаты будут ключевым моментом, и есть ощущение, что Порошенко к этим дебатам будет гораздо лучше готов  Ему будет сложно, не все журналисты его любят и попытаются сделать,чтоб его расчехлить перед вторым туром. И много вопросов задается о команде, он будет пытаться сделать заявления, которые выходят за рамки полномочий украинского президента.

Глеб Павловский, политолог: В отношении Зеленского легко понять, что ему надо постараться ничего не делать, чтоб не спугунть [избирателя]. Ему надо постараться  не собрать против себя коалицию. Задача Порошенко — собрать коалицию, не столько за себя — это невозможно, — сколько против Зеленского, чтоб накачать его отрицательным рейтингом.

Виталий Шкляров, американский, немецкий и российский политконсультант: Для Зеленского стратегия остается той же. Ему нужно дальше топить за новизну, попытаться перетянуть людей из лагеря Бойко и педалировать на смену на статус кво, против режима Порошенко, против элит, и делать большой упор на молодежь и ветер перемен.

Как Порошенко будет готовиться ко второму туру?

Сергей Слободчук, политтехнолог: Порошенко точно так же  делает ставку на организационные ресурсы, мотивационные. У них ставилась задача пройти любой ценой в первый тур, а потом во втором выиграть. Это не смешно, это прагматичные  люди с деньгами. И то, что ему надо соревноваться с клоуном, — это неважно, ему надо победить, и он будет с кем угодно соревноваться.

Олег Игнатов, заместитель директора Центра политической конъюнктуры: Порошенко сделает все, чтобы избиратель понял, что Зеленский не тянет как главнокомандующий, тем более сейчас — в ситуации военного конфликта.

Виталий Шкляров, политтехнолог: Стратегия — его коммуникации изменятся, потому что он будет педалировать на неопытность [Зеленского], на комика, будет говорить, что это Галкин. Потому что у него для страны, которая в сосотоянии войны, которая приняла НАТО, которая вот-вот войдет в Евросоюз, совершенно нет скилзов, чтобы быть президентом. Что в стране, которая в состоянии войны важен не комик, а стабильность, нужно сделать правильный выбор, чтобы не было хуже.

Также по теме
    Другие выпуски