Политическая эксгумация: как останки политиков используют в своих целях

На примере президента Польши Качиньского, палестинского лидера Арафата и царской семьи Романовых
14/11/2016 - 23:58 (по МСК) Петр Рузавин

В ночь с 14 на 15 ноября в Польше пройдет эксгумация останков жертв авиакатастрофы 2010 года в Смоленске. Тогда на борту Ту‑154 находилось почти 100 человек, в том числе и бывший президент Польши Лех Качиньский. Польские правоохранительные органы ставят перед собой задачу выяснить, был ли взрыв на борту президентского Ту‑154. Сейчас официальная причина крушения — ошибка экипажа. Что заставило польские власти спустя шесть лет пересматривать дело — в материале Петра Рузавина.

Сам факт эксгумации станков почти ста жертв смоленской авиакатастрофы , то есть попытка пересмотреть версию трагедии — серьезный политический скандал. Какие-либо результаты вскрытия , предпринятого шесть лет спустя, будут известны не раньше следующего года. Однако сама такая возможность возникла после смены власти в самой Польше и усиления антикремлевского курса.

Вацлав Радзивинович, журналист: «Почему это делается? Знаете, надо доказать, что президент не мог погибнуть из-за ошибки пилота, из-за плохой организации рейса. Лучше показать, что это какие-то могущественные силы стояли за этой трагедией, что это было покушение, что это сделал Туск, наш премьер-министр тогдашний, ну и конечно, вместе тогда премьером Путиным».

Эксгумация, как политический инструмент, явление распространенное. Пожалуй, главная экспертиза останков в новейшей российской истории — это эксгумация царской семьи, растрелянной летом 1918 года. В 1993 году Борисом Ельциным была создана государственная комиссия по изучению вопросов , связанных с исследованием и перезахоронением останков императора Николая II и членов его семьи. В 1997 году комиссию возглавил вице-премьер Борис Немцов. Тогда же подлинность останков была официально подтверждена. И летом 1998 года произошло торжественное захоронение в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Впрочем, дело о расстреле царской семьи на этом не завершилось. В 2015 году Следственный комитет России возобновил уголовное расследование и провел новую эксгумацию. Генетическая экспертиза подтвердила — в Петербурге находятся останки именно царской семьи. А вот Русская православная церковь с выводами не спешит, о сих пор в РПЦ заявляют, что вопросы подлинности остаются.

Иван Арцишевский, представитель Ассоциации членов рода Романовых в России: «Сегодня, когда возникает вопрос о нации, когда возникает вопрос о том, что нам надо отождествить себя нацией. Пускай, как пишут, человек отвечает, да, я якут, но я россиянин. Это же здорово! Так вот, понимаете, тогда уже начиналось возвращение к истокам».

В 2012 году эксгумировали останки палестинского лидера Ясира Арафата. Он умер в 2004 в парижском госпитале, и из медицинского заключения следовало, что причина — кровоизлияние в мозг. Однако с самого момента смерти звучали версии убийства. В 2009 году палестинская партия ФАТХ официально обвинила в убийстве Арафата Израиль. В 2012 году французская прокуратура начала новое расследование гибели палестинского лидера. Незадолго до этого телеканал Аль-Джазира выпустила репортаж, который основывался заявлении швейцарских сотрудников института радиофизики. Они говорили, что Арафат мог быть отравлен радиоактивным полонием.

Эксгумация проводилась в закрытом режиме и при повышенных мерах безопасности. Мавзолей в Рамалле, где хранится тело Арафата , был взят под особую охрану, к эксгумации были привлечены медэксперты из трех стран — Франции, Швейцарии и России. Результате версия намеренного отравления полонием была отвергнута. Дело о смерти Арафата было закрыто, однако в самой Палестине такими результатами удовлетворены не были. Буквально накануне председатель палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что ему известно, кто убил Арафата, и пообещал вскоре обнародовать список имен, кто к этому причастен.

В отдельное телешоу эксгумацию останков Симона Боливара превратил бывший лидер Венесуэлы Уго Чавес. В 2008 году Чавес, который ассоциировал себя с латиноамериканским борцом за независимость, заявил, что в 1830 году Боливар умер вовсе не от туберкулеза, а что его убили представители элиты Колумбии и Венесуэлы, чтобы сорвать объединение Латинской Америки. Чавес считал, что Боливара отравили мышьяком. А «олигархи историки», это слова лидера Венесуэлы, обманули потомков. Вскрытие гроба Боливара проводили в прямом эфире в 2010 году, присутствовал сам Чавес. Впрочем, ни к каким выводам медики так и не пришли. Ни подтвердить, ни опровергнуть версию, что Симон Боливар не умер собственной смерть, а его убили, так никто и не смог, и эксгумация осталась ради самой эксгумации. 

 

Фото: Олег Минеев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски