Бывший охранник Путина — полгода в должности губернатора Тулы

Что успел сделать Алексей Дюмин? Отвечают жители города
08/09/2016 - 23:06 (по МСК)

В четверг, 8 сентября, Владимир Путин приехал с инспекцией в тульскую область. Полгода назад, 2 февраля, исполняющим обязанности губернатора регионабыл назначен  Алексей Дюмин, бывший охранник президента.

Как отмечали полгода Дюмина в новой должности, и чем за это время он успел отличиться на тульской земле, и каким его видят жители, смотрите в сюжете Евгении Котляр.

Последние полгода исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин довольно часто встречается с общественностью Тульской области, инспектирует заводы, проверяет больницы, сдает жилье и со сцены поздравляет туляков с профессиональными праздниками. В одних случаях с непорядками разбирается сам на месте.

— Из областного бюджета выделено на эту программу определенные суммы. Значит вам их заплатили. Почему элементарные вопросы, которые требуют… Это просто элементарная халатность. В чем проблема, объясните мне пожалуйста, — спрашивает Дюмин.

— Дело в том, что мы, как получаем списки… — отвечают ему.

— Ну раковина… Посему раковина? Почему с подоконниками? Почему окна? Ну элементарные вопросы, — продолжает Дюмин.

В других случаях обещает применить административный ресурс и обратиться к коллегам выше.

Еще в марте Алексей Дюмин собрал туляков, чтобы рассказать о долгосрочной программе развития региона. Все прошло торжественно, по протоколу:

 Сегодня хотел бы поделиться с вами своим видением ключевых направлений, которые могут лечь в основу программы развития Тульской области. Признаться, я уже поручил правительству региона подготовить ее проект. Но считаю принципиально важным, чтобы он создавался не тихо в кабинете чиновников, а при самом широком участии нашего общества, — сказал Дюмин.

Главные тезисы — ветхое жилье, некачественное медицинское обслуживание, нехватка рабочих мест и дороги. С того момента прошло уже шесть месяцев. Мы решили спросить у самих туляков, что, по их мнению, изменилось за время работы Алексея Геннадьевича:

— Мы не чувствуем ничего, мы только все хуже, хуже и хуже. Но это не относится к губернатору. Что, от Дюмина зависит, что больницы почти закрыли? Что, от него это зависит? Что в детском саду даже медсестер, от него что ли это зависит? Наверное, не от него. Кто-то выше принимает решения, наверное, Дума.

 

— Естественно, невооруженным глазом это можно было заметить. Потому что разительные перемены. Ну пока временно исполняющий обязанности, но мы уже чтим и видим в нем будущего губернатора официального.

 

— То есть как не сделал. Сделал соответственно, то есть и чище стало, и лучше, и светлее в городе. Все заметно.

 

— Ну я пока не видел изменений в Туле. Как были платные улицы, так и есть. Как ставили во дворы машины, так и ставят. Что при том губернаторе, что при том губернаторе. Лучше народу не сделали, только хуже.

 

— Пока еще не заметил, еще выборов не было. Может, еще и что-нибудь будет другое. Не Дюмин, а кто-нибудь другой будет. А так, вроде он с народом общается.

 

— Ну, Тула ожила немножко. Началось сейчас строительство, вроде как дома реставрируют, парки более-менее, стало очень даже хорошо. Наверное, он очень ответственный, трудолюбивый, и так вот в ежовых руковицах все держит.

 

— Тот, кто в связке с Путиным, я только буду голосовать за губернатора Дюмина. А Дюмин еще хорошего ничего не сделал, он только начинает делать. Но поработает и будет все нормально.

 

— Памятник прекрасный, между прочим, открыл. Сейчас, смотрю, Суворовское училище открывается.

 

— Очень понравился губернатор нам, реклама у нас везде идет — за него голосовать. У нас показывают по телевизору, очень много мероприятий, очень много. И бывает везде, и на птицефабрике был, и овощной у нас там… Ну, очень много, везде.

 

— Больше на экранах сейчас мелькает. Так как предвыборная кампания идет.

Одно из самых жестких заявлений Дюмина было связано с подавлением цыганского бунта в селе Плеханово. Тогда Дюмин назвал это беспределом. Около пятисот сотрудников полиции, в том числе ОМОН и СОБР, появились в поселке, чтобы помочь газовикам убрать незаконные врезки. Несмотря на протесты цыган и объяснения, что врезки существовали с ведома газовых служб, недовольных задержали, а вскоре были снесены и дома. Сейчас в Плеханове демонтировано 109 домов. Решительно и жестко нынешний губернатор действовал и во время своей работы с президентом Путиным.

«Это был очень дальний объект, в горах, и ночью я дежурил в доме. Президент уже отдыхал. И тут мне по станции сказали: «Медведь к вам на вход». Я сначала подумал, что там кто-то шутит, подошел к двери и вижу: передо мной стоит мишка, достаточно… очень крупных размеров. А двери были по периметру все стеклянные. Я, естественно, вооружен, наверху президент. Значит, мы с мишкой посмотрели друг другу в глаза, он немножко отступил. Я открыл дверь и разрядил всю обойму пистолета ему под ноги. Мне стало жалко мишку, но я понимал, что он может…», — из интервью Алексея Дюмина журналисту Андрею Колесникову.

Сейчас у Алексея Дюмина совсем другие заботы — подготовка к губернаторским выборам:

8 сентября тульскому врио нанес визит бывший начальник Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Кстати, все трое играют в НХЛ, ночной хоккейной лиге. Дюмин вратарь, Путин центральный нападающий, Шойгу работает по всему фронту в атаке. Сегодня Дюмин прокатил их на своем служебном УАЗ «Патриот». С таким пиаром другим кандидатам на губернаторское кресло будет тяжело соревноваться, они Путина от медведя не спасали. 

В сюжете использованы видео из архива телеканала «Первый Тульский»

Фото: Михаил Клементьев / РИА Новости

Другие выпуски