Военных перебросили в вахтовой поселок Еруда для борьбы с эпидемией. Как лечат от COVID-19 в полевых условиях

18/05/2020 - 23:03 (по МСК) Евгения Зобнина

Коронавирус пробрался даже в самые отдаленные места России. В Красноярский край уже перебросили военных для борьбы с коронавирусом. Как лечат в полевых условиях, выясняла Евгения Зобнина.

Больше двух тонн медицинских принадлежностей: респираторы, маски, перчатки и защитные костюмы — гуманитарная помощь от военных, наконец, летит не в Италию, а в Красноярск. Минобороны проворачивает целую спецоперацию по спасению вахтовиков из Еруды. Это поселок, где на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате — крупнейшем золоторудном месторождении в России, — вспыхнул коронавирус. 

Военные двигались на пароме по Енисею, а там уже развернут полевой госпиталь. Их помощи ждут 866 человек, всего в поселке работает шесть тысяч человек. Предприятие принадлежит компании «Полюс», а ею владеет сын сенатора Сулеймана Керимова Саид.

Вирус здесь обнаружили еще в начале мая. Губернатор Александр Усс закрыл въезд во весь Северо-Енисейский район и ввел жесткий карантин. Вот что Усс говорил чуть меньше недели назад, когда зараженных было 270:

«Сейчас завершается тестирование всех работающих, а это более шести тысяч человек, и мы прогнозируем, что число тех, кому потребуется медицинская помощь, может достигнуть нескольких сотен».

Прогнозы губернатора сбылись. Сейчас это самая большая вспышка коронавируса в крае, и одна из самых больших в стране. При этом предприятие работает, добыча руды продолжается. 

Корреспондент издания «Тайга.инфо» Петр Маняхин: Компания говорит, что они выявили первый случай в результате скринингового тестирования, якобы закупили тесты на антитела просто чтобы понять, что к чему. Но вахтовики говорят, что вирус был к ним завезен месяца полтора назад, по их оценкам. Что тогда была вспышка некоего ОРВИ. Никто не умер, но много людей с тех пор уже полтора месяца болеют ОРВИ. По их предположениям, заражено немало людей, они называют оценки в пару-тройку тысяч.

Пока местные новости бодро отчитывались, что все под контролем, сами вахтовики и сотрудники показывали другую картинку. Им не привыкать — на YouTube легко найти видеоблоги работников, еще до эпидемии, например, об условиях жизни в Еруде — снятые на телефон будни вахтовиков.

Сотрудники Олимпиаднинского ГОКа не стесняются снимать, как здесь борются с инфекцией. 

Отрывок диалога в приемном отделении:

— Так, а мы сейчас положительные?
На вас результатов нет.
— А как быть?
Ждать результаты. 

Снимают также очереди на сдачу тестов. На кадрах видно, как сотрудников вызывают из толпы, выкрикивая фамилии.

Из лечения — арбидол. Вахтовики жалуются, что тех, у кого тест дал отрицательный результат, все равно положили рядом с теми, у кого коронавирус подтвердился. Не всех держат в больнице. Вахтовики выкладывают видео: кто-то из заболевших лежит в неком ангаре, кто-то — в местном доме культуры.

Но при этом руководство ГОКа подчеркивает: всем сотрудникам сохранили зарплату. Когда стало понятно, что с инфекцией своими силами не справиться, помощь отправило краевое правительство. В Еруду привезли мобильные городки тоже силами Минобороны. Больше сотни удалось развести по больницам близлежащих населенных пунктов, а 18 мая — об этом радостно сообщал оперативный штаб, — двое уже выписаны. А пока в Еруде карантин, сказал губернатор Усс, карантин будет и во всем крае. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски