«Сожалеем и молимся, чтобы Господь ей послал вразумление»: представитель императорской семьи о сложных взаимоотношениях Натальи Поклонской с Николаем II

06/06/2018 - 21:32 (по МСК) Анна Монгайт

Второго июня по крымскому мосту прокатились отпрыски династии Романовых Голштинских – Георгий Михайлович и его мать Мария Владимировна, именующая себя великой княгиней и главой Российского императорского дома. В ответ главная монархистка Российской Федерации Наталья Поклонская написала: «Делает ли нам честь оказание почестей таким коммивояжёрам с непонятными целями? По-моему, в „сыновей лейтенанта Шмидта“ все уже наигрались». Великая княгиня наносит ответный удар — Поклонская лишена ордена Русской православной церкви за рубежом «за дерзкое и несправедливое выступление против ея императорского величества». Директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов рассказал подробности.

По словам Закатова, княгиня Мария Владимировна уже не раз посещала Крым еще до его присоединения к России — она поддержала воссоединение полуострова с Россией и после окончания строительства моста они с князем захотили «ощутить атмосферу радости, которая сейчас в Крыму». Закатов назвал заявление Поклонской «хамским» и полным откровенной клеветы.

«К сожалению, госпожа Поклонская впала в странную „духовную прелесть“ — она неадекватно воспринимает дом Романовых», — прокомментировал он. Закатов рассказал, что Поклонская изначально была награждена орденом Русской православной церкви за помощь в оказании поддержки мирному присоединению Крыма к России. «Для церкви это скорее считалось, что она сделала большой вклад в почитание святых царственных страстотерпцев, но у нее это почитание вылилось в какие-то гипертрофированные формы», — добавил он. 

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски