Образцово-показательный процесс: как Караулова получила 4,5 года за попытку сбежать к возлюбленному

И почему за участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ дают меньший срок
22/12/2016 - 23:39 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Бывшую студентку МГУ  Варвару Караулову приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима. Московский окружной военный суд признал ее виновной в попытке примкнуть к террористам из запрещенного в России «Исламского государства». Судья практически полностью удовлетворил запрос гособвинения: прокурор просил для Карауловой пять лет.

Гособвинитель в своей речи на прениях утверждал, что  21-летняя девушка ехала именно воевать на стороне боевиков. Сама же Караулова говорила, что просто влюбилась в молодого человека и ехала к нему. В последнем слове она назвала эту любовь неадекватной, а попытку уехать в Сирию   ошибкой.

Девушка извинилась перед своими родителями. После приговора отец Варвары Карауловой признался, что ошибся, когда обратился к правоохранительным органами с просьбой о помощи, чтобы вернуть свою дочь. Именно отец приезжал за девушкой в Турцию, где ее задержали.

В интервью Дождю, адвокат Карауловой Сергей Бадамшин, тем не менее, отметил, что суд сделал акцент, на том, что на нее возлагались вспомогательные, а не боевые функции. Бадамшин рассказал, что девушка находилась в психологической зависимости от вербовщика, который, по его сведениям, находится на территории Сирии. По словам адвоката, он унижал Караулову в течение трех лет, но она испытывала к нему чувства.

Мы, в свою очередь, вспомнили приговоры по той же статье, в которой обвинялась Варвара Караулова, и посмотрели, как судили тех, кто пытался уехать в «Исламское государство».

В сентябре Северо-кавказский военный суд вынес приговор участникам террористической организации «Хизб ут-Тахрир» из Крыма.Трое из них обвинялись в участии в деятельности группировки и были приговорены к пяти годам лишения свободы. «Мемориал» признал мусульман политзаключенными .

В декабре суд приговорил жителя Краснодара к трем годам за попытку вступить в «Исламское государство».  По версии следствия, Фейтулах Наметулаев за 2015 год трижды пытался уехать в Сирию. Один раз его остановили родственники, во второй  – ​его депортировали из Турции. Задержали Наметулаева во время третьей попытки. Наметулаев признал вину и во время следствия находился под подпиской о невыезде.

Житель Грозного Саид Мажаев воевал на стороне ИГИЛ полгода. В июне 2014 года он сдался правоохранительным органам. Суд приговорил его к двум годам за участие в незаконном вооруженном формировании. Верховный суд снизил наказание до восьми месяцев. Теперь он выступает с лекциями об «Исламском государстве».  ​

Фото: Агентство «Москва»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски