Погорели на биткоинах: как россияне потеряли 160 млн рублей и пытаются их вернуть

03/08/2017 - 01:15 (по МСК) Максим Товкайло

Российские пользователи криптовалютной биржи BTC-е намерены через суды добиваться возрата своих электронных денег. Проблемы у россиян начались после того, как сетевое оборудование биржи изъяли сотрудники ФБР в рамках дела против другого россиянина Александра Винника. Он подозревается в отмывании через биржу более 4 млрд долларов и уже арестван.  Азамат Фаттахов, представитель инициативной группы MaRSe (группа пострадавших от закрытия ВТС-е) , рассказал о ситуации подробнее.

«Мы все настроены позитивно. В любом случае, мы сейчас надеемся на лучшее», — рассказал он и добавил: «Одна из наших идей — сделать тендерно лучшие юридические компании и защищать там людей, которые потеряли свои сбережения». По словам Фаттахова, около десяти тысяч россиян могли потерять свои деньги, а сумма, которую они потеряли, может составлять порядка тысячи биткоинов, то есть около 160 млн рублей.
Говоря о ценнообразовании на рынке криптовалют, он отметил, что цена биткоина определяется не только спросом и предложением, но и ценой на ресурсы — в данном случае это цена затраченного электричества.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсант

Другие выпуски