Подражая убийце: почему подростки-стрелки становятся популярными у сверстников

17/05/2021 - 23:25 (по МСК) Анна Монгайт

В соцсети TikTok появилось много роликов с казанским стрелком Ильназом Галявиевым, в комментариях которых восхищаются его красотой и признаются ему в любви. 11 мая Галявиев убил девять человек, семеро из них — дети. 
Подобная романтизация случилась и в 2018 году. Тогда 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков заложил взрывное устройство в столовой и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям колледжа — он убил 21 человека, ранил больше шестидесяти и покончил с собой. Почти сразу в соцсетях появились фан-клубы Рослякова, в закрытых пабликах выкладывали фотографии с «сердечками» и признаниями в любви.  А футболка с текстом «Ненависть» — похожая была надета на Рослякове — стала хитом продаж магазинов, торгующих майками с принтами. Почему это происходит, и во что это может вылиться, обсудили с психологом Сергеем Ениколоповым. 

Ениколопов рассказал, что все работы по использованию террористами масс-медиа показывают, что одна часть людей начинает бояться и отдавать много власти своим государствам, а другая часть «примыкает». «И то же самое происходит с тем, что мы видим сейчас. И если говорить о перспективе, то да, нужно ожидать. В США зарегистрировано с 1996 года 60 случаев школьных или университетских расстрелов», — сказал он. 

Также собеседник Дождя сообщил, что люди, которые идут на шутинги, имеют психолого-психиатрические проблемы, а саму стрельбу воспринимают как «расширенный суицид». Он считает, что в школах необходимо больше внимания уделять психологическим службам. Он также отметил, что больше всего расстрелов происходит в больших школах. 

Также по теме
    Другие выпуски