«Готова лечь перед машинами». Жители Подмосковья прошли крестным ходом против мусорного комбината Игоря Чайки

03/02/2020 - 21:42 (по МСК) Антон Баев

В Подмосковье, в Щелковском районе местные жители пытаются не допустить строительство мусоросортировочного комплекса. Ведь четыре года назад в деревне Большие Петрищи около трехсот многодетных семей получили участки. Сейчас рядом с ними в лесу собираются строить завод по сортировке отходов. Власти жителей не слушают, а те всячески пытаются привлечь внимание — то выходят со стримом в интернете, то проводят крестный ход. С ними поговорил Антон Баев.

Когда власти земные не слышат, люди обращаются к властям небесным. Поэтому рано утром в субботу жители ближайших к Фряново деревень и поселков — это Щелковский район — отправились в лес на крестный ход. У бога местные просят немного — чтобы отменил строительство Комбината переработки отходов.

Комбинат собираются построить всего в двух километрах от ближайшей деревни Верхние Петрищи. Там в течение последних нескольких лет раздавали земли многодетным семьям — а теперь собираются тут же жечь мусор и закапывать остатки в землю. Лес вокруг спилят и вывезут.

Валентина, местная жительница: Я готова лечь перед машинами, чтобы не пустить их сюда. И буду ложиться, если они все равно начнут строить!

Юрий, житель деревни Булаково: Мы здесь вдвоем с женой, с детьми живем. Десять лет назад из Москвы — хотели уехать от вони, от мусора. Воздухом, водой пользоваться чистой. А получается, что здесь помимо полигона и борщевика еще хотят сделать мусорный полигон.

Битва против комбината идет второй месяц. В пятницу местные не пустили буровые машины, которые собирались взять пробу грунта. Приехала даже Росгвардия, но разгонять никого не стала.

Местные власти жалобы игнорируют. Глава городского округа Щелково Сергей Горелов говорит — мол, все по закону. Но отменять стройку не спешит. На звонки Дождя Горелов не ответил.

Теперь местным жителям остается молиться и записывать видео на YouTube.

Помимо комбината для переработки, жителям Фряново обещают построить следственный изолятор и кладбище. Детали этих строек пока не опубликованы, но на карте план будущих зданий уже размечен. 

Самая большая проблема — огромное водохранилище, по сути, подземное море, которое располагается под поселком. Если построить здесь свалку или комбинат, через несколько лет отходы попадут в воду. Резерв для всего востока Москвы будет заражен. 

Алексей Вербицкий, инженер-физик: Здесь высоко расположенные грунтовые воды. Копнешь — они есть. Каждые сутки вот в эту речку будет сливаться 1,2 млн литров или 1200 кубов практически неочищенных стоков. Через 25 лет в нем будет храниться 5,6 млн тонн — то пять миллиардов килограмм. То есть, если каждый взрослый житель Земли принесет по ведру — вот это будет вот эта куча.

Пока ни проекта комбината, ни чертежей, ни разрешения на постройку нет. Тем не менее, власти планируют начать строительство уже в марте. Что будет с подземным морем и многодетными семьями — неизвестно. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски