«Идиотский эксцесс исполнителей»: Сергей Пархоменко о том, почему запретили возлагать цветы к мемориалу Немцова

21/02/2021 - 00:17 (по МСК) Павел Лобков

20 февраля в Москве у мемориала на месте убийства политика Бориса Немцова полицейские задержали восемь человек, сообщил проект «ОВД-Инфо». Один из них, Юрий Константинов, дежурил у мемориала, другие пытались возложить цветы на месте убийства Немцова. Задержанных доставили в отдел полиции «Китай-город». Что им вменяют, пока не известно. Также сотрудники полиции запретили возлагать цветы к мемориалу Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. 19 февраля полиция зачистила мемориал и огородила его металлическим забором. Журналист, публицист Сергей Пархоменко рассказал о причинах таких действий правоохранителей. 

 

По мнению Пархоменко, что на все, что произошло на мемориале Бориса Немцова, полицейские получили разрешение сверху. «Обычно они опасаются, есть всякие ограничения для этого, а сейчас им сказали, что можно. И они себя, что называется, попускают в разных формах и с разными ритуальными затеями. В частности, они придумали, что нужно запретить людям класть цветы на тротуар и пристают к прохожим, потому что им кажется, что сейчас такое время, что можно», — сообщил он. 

Фото на первью: агентство «Москва»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски