Почему признание независимости ДНР и ЛНР застало Запад врасплох: объясняет Александр Баунов

21/02/2022 - 23:20 (по МСК) Анна Монгайт

Сегодня, 21 февраля, Владимир Путин созвал внеочередное заседание Совбеза. Спикеры Госдумы и другие представители власти призвали признать независимость ДНР и ЛНР. Путин сказал, что решение будет принято сегодня же. Главный редактор сайта Carnegie.ru Александр Баунов в эфире Дождя рассказал, какое, по его мнению, решение примет российский президент и чем признание независимости самопровозглашенных республик чревато для россиян, украинцев и жителей сепаратистских регионов.

«Рациональней было бы пойти по пути, который предлагали Нарышкин, Лавров, Патрушев — дать опомниться Киеву и Вашингтону, потому что вариант признания был миноритарным вариантом», — комментирует тему признания Россией ЛДНР Александр Баунов.

С одной стороны, к этому варианту готовились все восемь лет, с момента возникновения республик, но в последнее время все силы были брошены на подготовку к худшему — вторжению и ответу Западу на российский ультиматум, а к признанию как наименее интересному и новому варианту готовились меньше. «В каком-то смысле этот самый скучный, самый тривиальный вариант застал врасплох и Байдена, и в какой-то степени Зеленского», хотя для президента Украины признание республик — это «скорее подарок, чем проблема», считает Баунов.

Для Москвы и Киева признание республик будет всего лишь юридическим изменением, но для людей в самих республиках оно будет означать большую безопасность, отмечает Баунов: когда ДНР и ЛНР станут признанными Россией военными протекторатами, куда официально зайдут российские войска, украинская сторона будет осторожнее и постарается не допускать столкновений.

Комментируя заявление украинского лидера о возможном выходе страны из Будапештского меморандума, Баунов отметил: «У России и Запада есть общая платформа независимо от их отношения ко всем остальным вопросам — США и Россия не хотят, чтобы в мире появлялись новые ядерные государства. Поэтому любое государство, которое объявляет, что хочет приобрести ядерное оружие, даже если это антироссийское государство, автоматически становится врагом Америки». В этом смысле, говорит главред Carnegie.ru, выступление Зеленского «ему не на пользу».

Если после признания от президентов республик последует приглашение российским войскам войти на их территории и Россия его примет, у Запада будет развилка: трактовать это как агрессию, вторжение на территорию Украины, или нет, размышляет журналист. Если Россия признает республики в границах, записанных в их собственных Конституциях, то получится, что ДНР и ЛНР имеют территориальные претензии к Украине, что продолжает конфликт. Если при этом Россия не отведет войска от границы с Украиной, то само это признание не разрядит обстановку, а станет шагом на пути к эскалации.

По мнению Баунова, этим признанием Путин хочет указать на недостаточную договороспособность Запада. «Он выдал набор впечатляющих требований, пакет с пожеланиями, на который нельзя получить ничего или почти ничего, и получил довольно мало. Теперь нужно выдать какой-то результат как серьезное достижение», — говорит журналист. 

В глазах «телевизионного», патриотического российского общественного мнения признание «братских страдающих республик Донбасса» является таким достижением. «Спасение народа Донбасса — это вполне себе ответ на несговорчивость Запада и Киева, оно адресовано, вполне возможно, и нам, и неплохо для путинского переизбрания в 2024 году, — отмечает Баунов. — Но это плохо для отношений с Западом и для исполнения тех требований, которые ему выкатили. Для того, чтобы продолжать давить на Запад, как раз недостаточно признать и разойтись — нужно признать и не разойтись». 

Фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски