Почему угроза вторжения России в Украину все еще реальна? Объясняет шеф-редактор The Insider

16/02/2022 - 21:11 (по МСК) Анна Монгайт

Ночью с 15 на 16 февраля многие ожидали вторжения России на территорию Украины, об этом свидетельствовали некие данные американской разведки. Вместо этого 16 февраля в Украине прошел День единения. Поговорили об этом с Романом Доброхотовым, шеф-редактором издания The Insider*.

В ситуации с «анонсированным» вторжением России 16 февраля до сих пор не до конца понятно, была это ошибка британских таблоидов или изначально вброшенная спецслужбами дезинформация, говорит шеф-редактор The Insider. «С одной стороны, все это необычно, а с другой — легко объяснимо: судя по всему, когда разведки получили такую информацию, было принято политическое решение озвучить эти данные и публично поднять шум, чтобы затруднить вторжение, так как обосновать его каким-то другим предлогом, например, провокацией, после того, как эти планы публично раскрыты, будет довольно сложно», — отмечает Роман Доброхотов.

По его словам, обычно разведка неохотно делится данными со СМИ и если делится, то под закрытыми источниками, а здесь мы увидели официальные заявления от правительства Великобритании и Госдепа США об ожидаемых провокациях со стороны России. «Сам факт опубликования этих данных свидетельствует о том, что это и было попыткой предотвратить вторжение», — считает Доброхотов, и добавляет, что это беспрецедентное событие, когда «одно государство официально анонсировало то, что другое государство собирается начать войну».

На сегодняшний день «расслабляться рано», говорит журналист: несмотря на заявленное окончание военных учений, мы не видим отвода войск от границы. «Балтийские разведки сообщают, что вторжение перенесено на конец месяца, другие источники говорят, что это будет после окончания Олимпиады, наши собственные источники говорят, что изначально все планировалось на март», — рассказал шеф-редактор The Insider. По его мнению, такая концентрация войск у границы (более 100 тысяч военнослужащих) никак не объясняется учениями: «Это означает, что Кремль хочет продемонстрировать серьезность угрозы и свою готовность, намерение атаковать: развернутые полевые госпитали, все необходимые инфраструктуры для того, чтобы осуществить вторжение — это не просто игра мускулами, а абсолютно реальная возможность».

«Вместе с коллегами из Conflict Intelligence Team и Bellingcat* мы в режиме реального времени постоянно наблюдаем за происходящим на границе: пока ситуация остается очень напряженной — мы видим, что военные не уходят, и никаких оснований говорить о том, что можно выдохнуть, нет», — говорит шеф-редактор The Insider. 

*Минюст внес The Insider и Bellingcat в реестр СМИ-«иноагентов»

Фото: Роман Доброхотов / Личный архив

Также по теме
    Другие выпуски