«Будем плавать в фирменном московском говне»: как столица справится с последствиями «снегопада века»

06/02/2018 - 00:04 (по МСК) Павел Лобков, Елена Дементьева

Что это было — снежный апокалипсис или забытая русская зима? Москва и вся Средняя Россия оказались под толстым слоем снега — в Москве за два дня выпала месячная норма снега, отменены более 100 рейсов в аэропортах, люди буквально протаптывали тропинки во дворах и на тротуарах. Один человек погиб. Ученые однозначно не связывают ни рекордный снегопад, ни прошедший летом ураган с глобальным потеплением, но констатируют «нервозность климата». Удалось ли московской мэрии выдержать испытание «снегопадом века» и заработали ли на нем таксисты? Об этом рассказала Елена Дементьева.

За прошедшие выходные  в городе выпало почти полметра осадков, это 120% месячной нормы. Снегопад уже называют крупнейшим за несколько десятилетий, а москвичи публикуют фотографии утонувших в сугробах машин, заваленных снегом парковок и нерасчищенные дороги.

Исполнительный директор фонда «Городские проекты» Петр Иванов:

Это действительно какое-то сложное погодное явление, которое бывает, по-хорошему, редко. Другое дело, что у нас нет отработанных протоколов коммунальных служб в такой ситуации — мы не очень понимаем, где копать, где протаптывать тропинки, где не протаптывать тропинки и т.д. То есть все это происходит в каком-то стихийном режиме. На вид — это та самая русская зима, где медведи катаются на унициклах, водка, балалайка и матрешка, в реальности — вот этот стереотип с нами происходит редко, далеко не каждый год

Не обошлось и без жертв. Согласно официальным данным, из-за падения дерева и обрыва линии электропередачи погиб один человек. Еще пятеро получили травмы. После объявленного штормового предупреждения столичные власти порекомендовали не пользоваться личными автомобилями и пересесть на общественный транспорт. Правда, он тоже частично застрял в сугробах.

При попытке пересесть на такси пользователи соцсетей жаловались на повышение тарифов. В пресс-службе «Яндекс.Такси» объяснили это тем, что количество заказов выросло, а вот желающих поработать в такую погоду водителей осталось немного.

Представители компании Gett также заявили о высоком спросе на такси. Но заверили пользователей, что сервис работает в штатном режиме. 

Представители Gett: Количество заказов из-за погодных условий увеличилось: многие горожане отказались от личных автомобилей и предпочли воспользоваться общественным транспортом, в том числе и такси. Мы наблюдали рост спроса на протяжении выходных и первого рабочего дня недели. Из-за сложных погодных условий снизилась общая скорость потока, что может привести к увеличению и времени ожидания машины, и самой продолжительности поездки. Местами осложнен въезд во дворы и отведенные под парковочную зону территории, что создает определенные неудобства и для водителей такси, и для пользователей. Однако коммунальные службы активно занимаются решением этих проблем и на работе нашего сервиса погодный коллапс не сказался, все идет в штатном режиме.

Коллапс повлиял и на работу столичных аэропортов. По разным данным, в Москве было задержано и отменено несколько сотен рейсов. А пресс-службе «Домодедово» заверили, что к середине дня ситуация уже нормализовалась.

Руководитель пресс-службы Московского аэропорта «Домодедово» Александр Власов

Возможны задержки, которые отображаются по данным онлайн-табло, в пределах тридцати минут. Ситуаций, когда критические и длительные задержки, и пассажиры находятся в терминале, на данный момент нет. Вчера от нас ушло пятнадцать рейсов на запасные аэродромы, как раз потому, что где-то с 11.30 по московскому времени до 13.00 видимость в районе аэродрома падала, она снижалась до двухсот метров. В связи с этим, командиры воздушных судов пятнадцати рейсов приняли решение уйти на запасные аэродромы.

Климатолог Сергей Гулев отмечает, что воскресный снегопад – это нетипичное явление. Но, если такое будет происходить всё чаще, то и горожанам, и московским властям придется подстраиваться под новые климатические нормы.

Руководитель лаборатории, доктор физико-математических наук и член-корреспондент РАН Сергей Гулев: 

В любом случае, это, конечно, аномальное явление. Что будет происходить в зимний период, пока таких детальных исследований не было. Нервозность климата повышается, соответственно, повышается частота и интенсивность вот этих экстремальных событий. Нам надо очень серьезным образом учитывать вот эти климатические изменения во всех областях нашей жизни.

Непонятно, что коммунальные службы будут делать с обилием воды, когда те самые сугробы с красивых фотографий в соцсетях начнут таять.

Исполнительный директор фонда «Городские проекты» Петр Иванов:

У нас есть очень большая проблема, тесно связанная с реализацией программы «Моя улица», которая заключается в том, что почему-то при реализации программы «Моя улица» и благоустройстве города, это замечательно, конечно, забыли про сливы и канализацию. И когда наши коммунальные службы будут реализовывать протоколы, а именно посыпать снег реагентами и ждать, когда эта каша уйдет в канализацию, ни в какую ливневую канализацию она не уйдет. Это будет московское фирменное говно, в котором мы будем плавать. 

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски