Почему русское кино не окупается? Какой фильм был худшим? Можно ли снимать про росгвардейцев? Итоги года с чиновниками Минкульта

25/12/2019 - 21:47 (по МСК) Александр Макашенец

25 декабря в Москве встретились члены общественного совета при Минкульте, чтобы подвести итоги этого года и обсудить планы на следующий. В конце октября ведомство впервые опубликовало данные по господдержке фильмов. Выяснилось, что Минкульт спонсировал 38 картин суммами от ста миллионов и более, при этом 14 фильмов даже не окупили вложенных денег. Правда, об этом на заседании не говорили. Итоги года вместе с чиновниками из министерства культуры и даже некоторыми звездами подвёл Александр Макашенец. 

С этих формальных слов и ироничной улыбки Владимира Мединского началось Заседание Общественного совета при Минкульте России: «Общественный совет существует при Министерстве с 2012 года, за это время, как принято говорить, мы достигли успехов во взаимодействии с гражданами». 

Министр ответил на пару вопросов, члены совета выбрали председателя: им стал Михаил Лермонтов, общественный деятель и потомок великого поэта. Через 15 минут после начала Мединский деликатно удалился.

Чуть больше часа хватило, чтобы обсудить все вопросы. 3 минуты ушло на доклад о том, как в 18-м году Минкульт боролся с коррупцией. Больше внимания досталось воспитанию молодежи и патриотизму. 

Юрий Кара, кинорежиссер: Страна выдвигает фильмы на Оскар, и вот следующий от нашей страны выдвинут фильм «Дылда», который снят по самым мерзким страницам Алексиевич, где мы выглядим, как говорил Гамлет, как пьяницы и свиньи. 

Также по теме
    Другие выпуски