«Большинство пожаров не тушат, потому что некому»: почему Россия горит каждый год

12/07/2021 - 21:01 (по МСК) Владимир Роменский

Глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпредставитель президента США Джон Керри обсудили сотрудничество по вопросам экологии и климата на переговорах в Москве. Лавров назвал позитивным сигналом визит американского политика. Керри, в свою очередь, приветствовал готовность Москвы работать по климатической повестке. США и Россия, как одни из крупнейших держав, должны сотрудничать для поиска решения проблемы по климату, — заявил он. На фоне этих переговоров приходит все больше сообщений о страшных лесных пожарах сразу из нескольких российских регионов. По данным МЧС, огнем охвачено более 766 тысяч гектаров леса. Наиболее сложная обстановка сложилась в Якутии, там более 300 очагов возгорания. Также огонь охватил большие лесные массивы в Челябинской области и в Чукотском автономном округе. В тушении пожаров в минувшие выходные были задействованы почти 8 тысяч человек.

Руководитель противопожарного отдела Greenpeace Григорий Куксин отмечает, что эти пожары неразрывно связаны с изменением климата. В районах, где они возникают, экстремальные жара и засуха. Пожар добрался даже до тех территорий, которые раньше не горели. Так, неделю назад возгорание случилось на Северном Урале в заповеднике «Денежкин Камень», где обычно они не возникают в силу достаточно высокой влажности. Но, несмотря на такие погодные условия, 9 из 10 пожаров происходят по вине людей. При этом Куксин сообщил, что в отчеты по числу пожаров попадают лишь те, по которым производится тушение, а в действительности их гораздо больше. Однако из-за недостатка финансирования тушить их все не представляется возможным.

«Климатическая норма совершенно точно сдвинулась, среди пожарных скептиков не осталось. Если мы не перейдем на какой-то новый зеленый курс, в том числе и изменим свое поведение в отношении пожаров, боюсь, что все эти климатические соглашения, о которых сейчас договариваются на самом высоком уровне, не приведут к реальным сдвигам и успехам. <...> Сейчас масштаб пожаров такой, что можно говорить о том, что российские леса уже не столько поглощают, сколько выбрасывают парниковые газы, что может совершенно перевернуть всю конструкцию переговорную на глобальном уровне», — добавил Куксин. 

Фото: ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия)

Другие выпуски