Почему Путин отпустил двух осужденных за госизмену женщин и что он делал в Абхазии в годовщину войны с Грузией?

09/08/2017 - 00:39 (по МСК) Максим Товкайло, Михаил Рубин

В 9-ую годовщину войны между Россией и Грузией президент России Владимир Путин неожиданно приехал в Абхазию — территорию, которую в Грузии по-прежнему считают своей. Тбилисси уже высказал официальный протест против поездки российского президента в Пицунду.

Подробности командировки Путина рассказал Михаил Рубин, а в студии побывал адвокат Анник Кесян и Марины Джанджгавы, осужденных за госизмену из-за смс, Иван Павлов.

8 августа на свободу вышли две помилованные президентом Владимиром Путиным женщины, осужденные за госизмену — это Марина Джанджгава и Анник Кесян. Их осудили за то, что в 2008 году они отправляли знакомым в Грузии смс с информацией о передвижении военной техники в Сочи по железной дороге. Ранее по аналогичному делу Путин помиловал еще одну жительницу Сочи Оксану Севастидиу, она вышла на свободу еще в марте.

По словам Михаила Рубина, Кремль до последнего не анонсировал приезд российского президента в Абхазию, потому его поездка оказалась весьма неожиданной. Переговоры между Путиным и его коллегой Раулем Хаджимбой длились недолго, менее двух часов, и после них оба лидера вышли к журналистам. Российский президент сразу же вспомнил повод для поездки — годовщину вооруженного конфликта между Россией и Грузией, который привел к признанию Россией независимыми Абхазии и Южной Осетии.

Встреча, судя по всему, была чисто символической — наш политический обозреватель высказал предположение, что речи о предоставлении помощи со стороны России во время переговоров не было. Владимир Сурков ни на один вопрос журналистов о поездке Путина не ответил.

Между тем, Иван Павлов, адвокат осужденных за госизмену Анник Кесян и Марины Джанджгавы рассказал, что прощшение о помиловании было «было выторговано администрацией изолятора Лефортово», когда заключенных привезли без каких-либо оснований из колоний. «В полной изоляции от защитников, руководство вызвало их к себе и заставило написать обращение», — пояснил он.

Адвокат не верит, что то, что Кесян и Джанглава были помилованы сегодня — совпадение. «Вероятно, в администрации президента есть какой-то свой график событий», — подчеркнул он, добавив, что помилование могло стать компенсационной мерой, после того, как президент приехал в Абхазию.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Также по теме
    Другие выпуски