Россия оказалась в группе стран с самым большим разрывом между богатыми и бедными. Почему пандемия усилила неравенство?

07/12/2021 - 23:20 (по МСК) Денис Катаев

Россия оказалась среди стран с одним из самых высоких уровней экономического неравенства. К такому выводу пришли авторы исследования парижской лаборатории World Inequality Lab. Доклад составлен при участии известного экономиста Тома Пикетти. Согласно результатам исследования, разрыв между доходами богатых и бедных достиг рекордного уровня во время коронавирусного кризиса. Обсудили данное исследование с экономическим обозревателем, автором телеграм-канала Events and Texts Борисом Грозовским.

Грозовский отметил, что в развитых странах рост неравенства во время пандемии был смягчен большими государственными выплатами в пользу населения. «У нас этих выплат не было в прошлом году, вернее были, но на совершенно смехотворном уровне, по сути дела, государство сказало населению: „выбирайтесь как хотите“. Это внесло вклад в увеличение неравенства», — сказал он. 

Также, по словам собеседника Дождя, Европа отличается низким уровнем неравенства за счет высоких подоходных налогов, высокого уровня конкуренции и высокого развития среднего класса. «Уровень личного богатства в развитых странах примерно в два с половиной раза выше уровня подушевого ВВП, то есть темп роста богатства у людей превышает темп роста экономики. У нас обратная ситуация, у нас в два с половиной раза не выше, а как раз ниже. Получается, что рост экономики далеко не всегда переводится в рост личного богатства», — рассказал обозреватель.

Фото на превью: Александр Казаков / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски