«Я хочу, чтобы в этой стране не было пыток»: почему мать погибшего в Бурятии американца обратилась к Трампу за помощью

01/08/2017 - 23:00 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

В истории загадочной смерти американского студента Колина Мэдсена появляются новые подробности. Независимая американская экспертиза пришла к выводу, что Колина убили. Хотя Следственный комитет Бурятии закрыл дело, по версии местных правоохранителей Колин употреблял наркотики и замерз на улице. Евгения Котляр поговорила с другом Колина, который был в том походе, а также с мамой Колина, которая ведет собственное расследование, и адвокатом семьи, чтобы разобраться во всех несостыковках дела и узнать новые подробности трагического исчезновения Колина Мэдсена. 

Колин Мэдсен погиб в Бурятии при странных обстоятельствах во время похода весной 2016 года. Ему было 25 лет, он учился в иркутском вузе, прекрасно говорил по-русски, любил природу и туризм. В последний поход Колин отправился в компании друзей. В ночь перед восхождением на гору компания остановилась в туристическом поселке Аршан. Утром ребята обнаружили, что в домике нет Колина – и отправились на поиски, а дальше уже обратились в полицию. Но вместо помощи и оперативного начала поисково-спасательной операции сотрудники полиции и местного СК начали угрожать.

Дмитрий, друг Колина, рассказал: «Сотрудник СК, прибывший в первый же вечер, оказывал на нас давление — угрожал, оскорблял, оскорблял и Колина, и нас, потому что он заметил, что оскорбления Колина мы воспринимаем наиболее чувствительно. Он угрожал завести на нас дела, закрыть нас в «обезьяннике». Он говорил, что и Колин, и мы – алкоголики, наркоманы, что мы гомосексуалисты, что что-то мы "темним"», — и также добавил: «Впоследствии наутро тот же сотрудник СК проводил обыски, в ходе которых перевернул весь дом вверх дном. Комментируя найденные в доме топоры, пилы, которые присутствовали в доме, говорил, что мы их использовали для убийства, для расчленения тела Колина».

Сначала парни подумали, что такой стиль общения — своеобразный «метод» правоохранителей и не поддавались на провокации. Что сотрудники СК «темнят», ребята поняли, когда раз за разом им отказывали: оперативная масштабная организация поисков, привлечение собак, обыск заброшенных близлежащих домой – все это сотрудники пресекали. А версия, что Колин мог стать жертвой нападения, игнорировалась. После того, как все трое друзей прошли проверку на детекторе лжи, некоторые из рядовых полицейских в обход начальства помогали парням – один дал контакт местного парапланериста, чтобы осмотреть территорию поиска с воздуха, второй привез местного шамана. 

Мать Колина, Дана Мэдсен, прилетела через пару дней, сразу за ней прибыл его отец, представители посольства и консульства. К приезду делегации в небо впервые за все время с пропажи Колина подняли вертолет, полиция отчитывалась радиусе поисков (3 километра), родителям показывали, как в небе работают квадрокоптеры. По мнению друзей, все это было постановкой перед американцами. Маму Колина сразу же вызвали на допрос.

Она рассказала об этом. «Складывалось впечатление, что меня допрашивают. Сотрудник был очень зол. Он хотел, чтобы я признала, что мальчики — гомосексуалы. Он говорил, что не понимает, почему они остановились здесь без девушек и алкоголя. Все это продолжалось достаточно долго, а потом он стал спрашивать, сколько Колин зарабатывает и сколько он тратит», — поделилась она.  «Я не понимала, почему наш разговор с ним был такой, будто я в чем-то виновата. Я каждый день просила подключить к поискам собак, но собак не давали», — сказала мать погибшего.

Спустя 8 дней с момента пропажи Колина нашли мертвым. В дальнейшем судебно-медицинские эксперты подтвердили, что иностранец скончался в результате действия низкой температуры, то есть замерз.

Процедуру опознания тела сына Дана вспоминает так: «Я заметила несколько вещей: у него по всему лицу были кровоподтеки, кулаки были сжаты, а рот раскрыт. Весь он был ободранный и поцарапанный. На носу и у рта были синяки. Складывалось ощущение, что его задушили. Еще я заметила, что его ботинки были надеты неправильно. Кулаки были сильно сжаты. Его  ожерелье на шее было повреждено».

Независимая экспертиза, которую сделали в США подтвердила, что Колина убили.

Гленн Коллини, адвокат семьи, рассказал: «И когда тело было доставлено в Америку, он был очень сильно загримирован. То есть макияжем, чтобы покрывать все синяки, царапины и всё прочее. У него были сапоги на ногах, но были также синяки или царапины на ногах. И на руках, которые показывали, что он пытался блокировать удары».

Удивительно и то, что правоохранители Бурятии заявили, что в ночь пропажи Колина ни одна камера наружного наблюдения в поселке не работала. Кроме того, координаты места, где нашли тело Колина, не разглашались даже семье, так как якобы это место было «труднодоступно».

Дана Мэдсен и друзья Колина выяснили, где это было и были шокированы – эта точка легко просматривается с воздуха, и кроме того — с нее открывается вид на поселок и дорогу. Версия СК о том, что он заблудился, не терпит никакой критики. Близкие убеждены, что тело Колина туда подбросили, и по непонятной причине местные правоохранители покрывают преступников.

«Я надеюсь, что это поможет остановить коррупцию и предотвратить досудебные заключения, ненужные пытки и издевательства в этой стране, в Сибири, в Бурятии. Надеюсь, факт того, что мы из США поможет осветить на эту проблему и остановить все это. Я надеюсь, что произойдет полицейская реформа. Я надеюсь, что люди, причастные к убийству Колина и те, кто их покрывает, будут наказаны. Нельзя, чтобы такое варварское поведение повторялось», — сказала мать Колина.

Она обратилась к Дональду Трампу с просьбой повлиять на расследование этого дела. Информации о том, что дело возбуждено заново и проводится новое расследование этой смерти, пока нет. Дождь отправил официальный запрос в Следственный Комитет по Республике Бурятия. К моменту подготовки репортажа ответа не поступило.

Другие выпуски