«Кремль мыслит в категориях Первой мировой». Евгения Альбац о том, почему Байден предложил Путину встречу

13/04/2021 - 21:47 (по МСК) Тихон Дзядко

13 апреля состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина. Байден предложил Путину провести встречу в ближайшие месяцы «в третьей стране», сообщается на сайте Белого дома. Кроме этого, как говорится в сообщении на сайте Белого дома, президенты обсудили «ряд региональных и глобальных вопросов», Байден ясно дал понять, что США будут защищать свои национальные интересы в ответ на действия России, такие как кибератаки и вмешательство в выборы, и высказал Путину обеспокоенность «внезапным» усилением военных России в Крыму и на границе с Украиной, а также призвал к деэскалации. На сайте Кремля говорится, что Путин и Байден выразили готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности. Там же отмечается, что Путин в телефонном разговоре при обмене мнениями по внутриукраинскому кризису изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию, а Байден в разговоре высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке. Обсудили с главным редактором общественно-политического журнала The New Times Евгенией Альбац, почему президент США предложил встречу российскому лидеру. 

Добрый вечер!

Добрый вечер, Тихон!

Я сейчас открою телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», куда приходят молнии с информационных агентств. И здесь огромное количество комментариев уже о том, что благодаря, значит, нашей четкой позиции США переходят от конфронтации к диалогу. Об этом говорит господин Слуцкий из Государственной Думы, господин Косачев также приветствует это все.

Как вообще можно расценивать этот довольно неожиданный звонок Байдена Путину и предложение встречи? Или это неожиданным не является?

Я думаю, что неожиданным это не является, особенно после того, как Российская Федерация сосредоточила у границ Украины восемьдесят тысяч войск, артиллерию, направила в Черное море десять кораблей Каспийской флотилии, корабли Балтийской флотилии. Соединенные Штаты ответили тем, что отправили в то же самое Черное море два больших корабля, один из них ― «Рузвельт», огромный корабль. И самое главное, как говорит об этом военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр, Российская Федерация совершенно открыто выдвинула на позиции свои стратегические силы, а именно ядерные ракеты, которые направлены на Соединенные Штаты.

Поскольку я думаю, что в Вашингтоне у власти сейчас, во всяком случае, внешней политики, находятся люди, которые очень хорошо представляют себе, что такое Россия, особенно что такое сегодняшний Кремль, они также обладают информацией о состоянии здоровья Путина и понимают, что целый ряд решений российского президента принимается в ситуации, когда он себя нездорово чувствует, у него боли и так далее, как об этом говорят, то они понимают, что нынешний Кремль, да и прочитав интервью секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, они понимают, что нынешний Кремль живет примерно в начале XX века и мыслит в категориях Первой мировой войны и примерно в тех же, так сказать, стратегических вариантах. Я думаю, что Байден понял, что надо звонить.

Я вам напомню, что когда Байден в ответ на вопрос комментатора или ведущего программы This Week на ABC, убийца ли Путин, ответил утвердительно: «Да», ― после этого президент Российской Федерации Владимир Путин предложил встретиться с Байденом и подискутировать, на что Белый дом ответил примерно в том смысле, что, дескать, ребята, вы постойте пока в стороночке, где-нибудь в уголку, когда до вас дойдет очередь, мы вас пригласим.

Абсолютно. Вы не в приоритете, да.

Да, абсолютно. Было дано понять, что мы вас позовем, когда будет надо.

Мы знаем, что Путин на это отреагировал с яростью, он всегда так реагирует на подобного рода вещи, после чего мы увидели вот эту замечательную эскалацию вокруг Украины. Так что в этом смысле я думаю, что правительство Соединенных Штатов и люди, которые занимаются внешней политикой, Блинкен, госсекретарь Соединенных Штатов, который довольно жестко говорил по поводу ситуации у границ Украины в интервью в воскресенье, и Салливан, и Тори Нуланд ― это всё люди, которые очень хорошо знают ситуацию в России и людей, которые находятся у власти. Они понимают, что это люди в погонах, которые готовы воевать, и соответствующим образом реагируют.

Я, впрочем, надеюсь, что разговор… Я тоже прочитала изложение, то, что называется readout, то есть это пересказ разговора, да, это не полное изложение, разговора Байдена с Путиным. Я надеюсь, что президент Соединенных Штатов также говорил и о ситуации со здоровьем Алексея Навального, который сейчас, в эти дни, просто умирает в колонии ИК-2.

А почему? Я прошу прощения, я вас перебью, я просто искал в этом коротком сообщении на сайте Белого дома упоминание, его там нет. Казалось бы, что могло помешать пресс-службе Белого дома это поместить в сообщение, если бы подобный разговор был?

Я думаю, что это иерархия важности, если хотите, потому что если вы посмотрите, например, библиотека Клинтона выложила очень много переговоров Клинтона с тогдашним президентом Российской Федерации Борисом Ельциным, и мы видим, что то, что появлялось в public, ― очень небольшая часть. Значительно более долгие были разговоры, более конкретные и так далее.

Я не знаю, у меня нет информации, я просто рассчитываю, мне хотелось бы думать, что Байден поднимал этот вопрос, потому что Алексей Навальный не просто голодает уже две недели, он очень сильно кашляет, у него дикая слабость, он тяжело дышит. Сегодняшнее сообщение ФСИН о том, что его осмотрели врачи и сказали, что у него все хорошо, ― это полная филькина грамота. У него сегодня была на встрече его жена, его мама, и Юлия Навальная…

Да-да, мы цитировали сообщение из инстаграма.

Да. И ситуация там очень тяжелая, и все, что требует Алексей Навальный, ― это чтобы его осмотрел, диагностировал и предоставил лекарства врач, которому он может доверять. Понятно, что врачам ФСИН он не может доверять, понятно, что ни во Владимире, ни во Владимирской области нет никого, кто бы знал, мог бы диагностировать пациента, который был отравлен химическим оружием.

В этом смысле я просто думаю, что сейчас, когда возможна встреча двух президентов, России и Соединенных Штатов, в третьей стране, что президент Российской Федерации совершенно не захочет перед такой встречей иметь труп в колонии ИК-2, потому что понятно, что после этого встречи будут только с руководством Северной Кореи.

Мне кажется, что это очень важно ― отдавать себе отчет в том, что у власти в Соединенных Штатах сейчас находится очень опытный политик, очень умный и прожженный именно во внешней политике президент, и поэтому мне кажется, что Российской Федерации надо дважды подумать, прежде чем доводить Алексея Навального, его уж предупредили о том, что его будут принудительно кормить, это пытка, это возможность порвать ему пищевод. Почитайте, как это проделывали с Андреем Сахаровым, в общем, вы примерно можете себе представить, что они попытаются сделать с Алексеем.

Алексей не остановится. И при этом все, что он требует, я еще раз хочу подчеркнуть, все, что требует Алексей Навальный, ― допустить к нему гражданского врача. Это ему разрешает закон. Я знаю, и правозащитники об этом говорят, что это абсолютно позволено ему, разрешено законом. Если, так сказать, заключенный хочет пригласить, чтобы его осмотрел врач из муниципальной больницы или из федеральной больницы, он может сам оплатить все расходы, и, конечно, это будет сделано.

Если позволите, последний вопрос. Вы говорите, что российским властям стоит, следует дважды подумать. Как вы думаете, они подумают дважды или даже в преддверии возможной встречи с господином Байденом они будут продолжать гнуть ту линию в отношении Алексея Навального, которую они гнут все последние месяцы, а особенно последние две недели?

Тихон, к сожалению, я не могу залезть в голову ни к Владимиру Путину, ни ко всему его окружению, но я просто рассчитываю на их благоразумие и, самое главное, на милосердие и благоразумие людей вокруг, той же Татьяны Москальковой, которая отвечает за права человека в администрации президента. Я очень рассчитываю, что ей не раз удавалось спасать людей в колониях, того же самого Дадина и не только его. Я очень рассчитываю, что ее аргументы могут подействовать и Кремль поймет, что это глупо, то, что они сейчас делают, что это абсолютно… Они не делают никому никакого одолжения. Это право Алексея Навального, чтобы его осмотрел, диагностировал и прописал лечение врач, которому он доверяет.

Другие выпуски