«Стоит задача хоть кого-нибудь в интернете нагнуть»: Александр Плющев о блокировке Telegram в России

20/03/2018 - 22:06 (по МСК) Дарья Полыгаева

Роскомнадзор отвел 15 дней Telegram. Компания оспаривала в Верховном суде требование ФСБ — силовики хотят получить ключи от переписки пользователей — суд встал в этом споре на сторону ФСБ. Павел Дуров уже заявил, что его компания будет и дальше придерживаться принципов свободы и неприкосновенности частной жизни. Журналист Александр Плющев дал три причины, почему ФСБ не удастся заблокировать Telegram.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Плющев сказал, что не верит в блокировку мессенджера по трем причинам. Во-первых, Роскомнадзор уже пытался заблокировать, например, сайт Навального с «половинчатым успехом». Во-вторых, «чем круче контрагент, тем сложнее его заблокировать». В-третьих, в Telegram присутствует множество провластных каналов влияния, так что власти не выгодно «резать сук, на котором она сидит».

«ФСБ имеет права добиваться блокировки, но будет ли оно ее добиваться — еще вопрос, — сказал Плющев, — перед российскими властями стоит задача хоть кого-нибудь в интернете нагнуть». Журналист уверен, что доступ к переписке пользователей ФСБ получить не сможет.

Фото: Максим Должанский / Facebook, Михаил Надь / Дождь

Другие выпуски