Пять главных отличий седьмого айфона

Рассказывает Алексей Коростелев
07/09/2016 - 22:38 (по МСК)

Глава Apple Тим Кук представил новую, седьмую модель iPhone. Среди новвоведений — стереозвук, две задние камеры и отсутствие привычного разъема для наушников. Подробнее в отличиях седьмой модели телефона от всех предыдущих разбирался Алексей Коростелев

За последние годы, что преемник Стива Джобса руководит компанией, интерес к новинкам от Apple концентрировался исключительно на том, как телефон должен выглядеть. Розовое золото или матовое серебро, закругленный корпус или с острым углом – любителей яблочных телефонов перед презентацией волновало только это. Но на деле, в общем-то, никакой революции Apple, в очередной раз, не преподнесла.

Изменения, по сути, связаны со вторичными деталями – в линейку добавлен очередной оттенок серого и розового цвета, камера чуть лучше снимает ночью, сам телефон работает чуть быстрее. Стоит телефон чуть дороже.

Первое большое и полезное изменение – теперь aйфоны будут продаваться с другим объемом памяти – 32, 128 или 256 гигабайт, чтобы можно было чуть больше сфотографировать на камеру, которая чуть лучше снимает в темноте.

Но есть и другое большое изменение, которое для потребителя полезным не назовешь – на новом айфоне не будет стандартного входа для наушников – только вход для зарядки, который стал универсальным.  То есть экосистемы всех продуктов Apple становится все более и более замкнутой на себе.

Вообще, если посмотреть, то за последние годы Apple действительно не придумала ничего нового, в сравнении с прорывами эпохи Стива Джобса. Как результат – главные конкуренты гиков из Купертино, корейский Samsung обходит Apple едва ли не везде по продажам. Но даже не это самое главное. Раньше этот телефон считался чудом мысли, его покупка – вклад в развитие человечества. Минималистичный черно-белый дизайн подчеркивал значимость того, что внутри – уникальность, недоступная ни для кого. Но теперь эту уникальность для Apple создает сам Samsung, который когда-то считался бюджетной, пиратской версией айфона. Сначала корейцы начали собирать айфоны на своих заводах, а теперь Apple покупает у Samsung технологию.

Ходят слухи, что в следующей, 8-ой версии айфона будет экран, точно такой же, как у Samsung Galaxy S7 edge – с изогнутым OLED-дисплеем. И в производство этого экрана Эппл якобы вложила 13 миллиардов долларов. И это можно назвать главным поражением Apple – теперь не в Купертино диктуют то, каким должен быть телефон, а Apple следует за условиями, которые им диктуют другие. И какая разница, розовый айфон или золотой.

Но еще не все потеряно. В следующем году айфону исполняется 10 лет – в 2007 вышла первая серия и руководство обещает прорыв. До момента презентации этого прорыва осталось 365 дней.

Другие выпуски