Как питерский дизайнер влип в крымское правосудие и теперь не может покинуть Ялту

13/02/2018 - 22:14 (по МСК) Владимир Роменский

14 февраля в Крыму ожидается приговор по делу, которое уже успели назвать вопиющим случаем правосудия по-крымски. Известный питерский дизайнер и арт-директор знаковых для нулевых клубных проектов Михаил Орлов приехал подработать в Крым. И теперь может сесть в тюрьму — в заведении, которым он занимался, двух человек убило током. Подробнее о том, как питерский дизайнер оказался фактически заперт в Ялте, а теперь еще рискует оказаться в колонии, — в материале Владимира Роменского.

Дизайнер и арт-директор Михаил Орлов: Артем Новиков, который был организатором вечеринки и в совершенно пьяном состоянии вылез на сцену. Его попросили сойти — если бы он сошел со сцены, он и сам оказался бы жив, и его товарищ, который пытался его спасти. Здесь ситуация однозначная. 

Прогулки по ялтинской набережной для Михаила Орлова уже несколько лет — как приговор. Почти четыре года назад в ялтинском кафе «Барфлай» погибли двое. Теперь в их смерти обвиняют Орлова, хотя для него все, что произошло в ту летнюю ночь, — несчастный случай. В августа 14-го вечеринку там устраивал основатель Best DJ Group Артем Новиков.

Дизайнер и арт-директор Михаил Орлов: Это был самый конец сезона, одна из последних вечеринок в «Барфлае» — я о ней, собственно, не знал, не присутствовал, я спал дома. Вдруг наутро я узнал, что на ней произошел несчастный случай. 

По словам очевидцев, около 5 утра подвыпивший организатор вечеринки сначала забрался на сцену к диджею, а потом наступил на софит. Ударом тока убило его и самого Артема Новикова, и Юрия Мироненко, который кинулся его спасать. Ответственность за это хотят возложить на Орлова, который оформлял заведение. Новый бар в Ялте он захотел открыть сразу после присоединения Крыма к России.

Другие выпуски