«​Ведомости» не горят: как Сечин уничтожил статью, но убедил в существовании особняка в Барвихе

Колонка Павла Лобкова
23/11/2016 - 00:55 (по МСК) Павел Лобков

Игорь Сечин вновь одержал победу — yа этот раз не над конкурентами и министрами,а над газетой «Ведомости», которая летом 2016 года опубликовала статью о новом особняке главы «Роснефти» в Барвихе. Теперь этой статьи на сайте нет, а вместо нее — решение суда. И это не единственный иск Сечина — с РБК он требует более 3 миллиардов рублей за другую статью. Подробнее об этом — в колонке Павла Лобкова.

 

«Как первенствовавший член Святейшего Синода и старейший из всех русских иерархов, он получал от них массу запросов по разным сомнительным случаям архипастырской практики. И на все предложенные запросы давал советы и указания», — написал в своих мемуарах ныне почитаемый министр Сергей Витте о всемогущем митрополите Исидоре. Одним из советов и указаний Исидора было мало того что запретить и уничтожить книгу физиолога Сеченова об условных рефлексах, так и самого ученого сослать на Соловки. А это, между прочим, не темные времена Никона, а самый расцвет русской науки — 1876 год. И что удивительно, поповское предписание исполнили — правда, наполовину: Сеченова не тронули, но книжку все‑таки арестовали. Теперь по ней учатся первокурсники.

Классическим примером того, как высочайшие запреты служат лучшей рекламой, служит, конечно, «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева. «Несмотря на розыски в домах, учиненные деспотизмом, его книга находится у многих его соотечественников, и его память дорога всем разумным и чувствительным людям», — писал Шарль Массон в своих «Секретных записках о России». С тех пор написанная тяжелым, мутным языком книжка стала бестселлером на все времена.

Суд, обязав газету «Ведомости» удалить с сайта статью об особняке Сечина в Барвихе, лучше любых зарубежных голосов поспособствовал максимальному знанию о том, что у полного тезки главы «Роснефти», победителя Улюкаева и повелителя спецслужб, есть особняк в Барвихе. Теперь без всякого стеснения эту новость можно подавать так:

«Решением суда статья признана нарушающей право Игоря Сечина на неприкосновенность частной жизни»

Заметим, что тут ничего не сказано о том, что у Сечина нет дома в Барвихе. Напротив, суд подтвердил, что поместье, предположительно стоящее около $100 миллионов, скорее есть, чем его нет. Суд же не заставил написать: «У Сечина нет особняка в Барвихе стоимостью около $100 миллионов». А значит, дворцом этим он нам и запомнится.

Поздравляем, Игорь Иванович, с успехом, такой бы рост да акциям «Роснефти»! Вообще с судами дело опасное. Когда суд запрещал, как экстремистский. текст панк‑молебна Pussy Riot «Богородица, Путина прогони», можно было повторять это не слишком приятное для властей выражение бесконечно, потому что это уже был освященный законом текст протокола. И его выучила вся Россия.

Так же как и бесконечно славить Верховный суд Карелии, который в 2013 году приступил к рассмотрению апелляционной жалобы автора заметки «Карелия устала от попов» Максима Ефимова на постановление Петрозаводского суда о наличии в заметке «Карелия устала от попов «признаков экстремизма. Вот смотрите, я уже два раза произнес «Карелия устала от попов».

Вообще, сами имена запрещенных Гельвеция, Фейербаха, Вольтера, Гоголя и Жюль Верна говорят о том, что если тебя запрещают — значит, ты чего‑то да стоишь. История, вымарывания на фото проклятых врагов народа, говорила об истеричности режима едва ли не больше самих репрессий. И, наверное, самой анекдотичной аналогией на уничтожение статьи про особняк Сечина служит вот такой документ: после ареста Берии всем подписчикам большой советской энциклопедии пришло такое письмо — «Рекомендуем вырезать страницы с Берией и вклеить присланные».

Сейчас времена другие, но не дай Бог что случится с Игорем Ивановичем Сечиным. Вырезай — не вырезай страницы, а себя он уже увековечил. В том числе и особой страстью к защите своего поместья.

 

На превью: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Другие выпуски