Песня Захаровой, тотальный хаос и индийское кино: как открывали 39 фестиваль ММКФ

22/06/2017 - 23:12 (по МСК) Денис Катаев

В Москве начался 39-ый Международный Московский Кинофестиваль, и Денис Катаев побывал на красной дорожке. Он описал общее настроение фестиваля, рассказал про церемонию открытия и поговорил с участниками, в том числе — с Марией Захаровой.

По словам Катаева, на фестивале был плохо организован проход на красную дорожку для журналистов. Из-за наличия только одной рамки металлоискателя образовалась огромная очередь и это вылилось в «тотальный хаос».

Фестиваль открылся индийской картиной «Бахубали. Завершение», и это разделило публику — часть назвала фильм второсортным и недостойным открытия ММКФ, другая — хорошо отнеслась к картине.

На церемонии открытия Никита Михалков заявил, что санкции оказали на фестиваль как плохое, так и хорошее влияние: люди больше начали интересоваться кино, а не тусовками, но уменьшилось количество иностранных гостей.

А Мария Захарова стала звездой фестиваля — она открывает и закрывает его, а точнее — песня ее авторства. Мария гордится своей композицией, она «в жизни так не волновалась». По ее словам, это песня «не о Великой Отечественной войне, а о современных героях».

Полная расшифровка:

Открылся 39-й Московский международный кинофестиваль, и как будто бы действительно постарались так, что Никита Сергеевич Михалков разогнал тучи руками, потому что за полчаса до старта красной ковровой дорожки шел дождь, и тучи здесь были повсюду, но как только дали отмашку «Открываем дорожку», собственно, тучи ушли, выглянуло солнце. Но интрига сохранялась, появится ли сам президент фестиваля на открытии на красной ковровой дорожке, потому что, мы знаем, в прошлом году его не было по состоянию здоровья. Но даже его супруга Татьяна Михалкова, которая пришла, поначалу не поняла, придет он или нет. Мой вопрос ее застал врасплох.

— Простите, пожалуйста, где муж? Где Никита Сергеевич?

Татьяна Михалкова: Как? Его нет?

— Нет. Будет?

Татьяна Михалкова: Конечно, будет. У него день назад была премьера спектакля «Метамарфозы-2», и он в прекрасной форме, он в творческой форме, в спортивной, вообще готов.

Никита Сергеевич Михалков все-таки на месте, встречает гостей как всегда. Ну а фестиваль ММКФ не сдается, продолжает себя позиционировать фестивалем класса А, хотя, конечно же, с таким фестивалем, что называется, первой пятерки, на уровне с Каннами, Венецией и Берлином, он не может даже сравниться. Но тем не менее, чтобы получать государственное финансирование, он намеренно оставляет конкурсную программу, которая, конечно же, как всегда слабая, потому что сюда помещают свои фильмы уже фактически те режиссеры, не попали на крупные фестивали, фактически остатки. Поэтому все внимание на российских участников этой конкурсной программы, на российское кино. Их три фильма, в первую очередь, конечно, на фильм Рустема Хамдамова мы обратим внимание, потому что это важный режиссер, он представит фильм, «Мешок без дна», такую поэтическую зарисовку, историческое эссе, все ждут это кино в конкурсе ММКФ.

Тем временем, бюджет фестиваля, как говорят, увеличился на 10 миллионов рублей, хотя программный директор Кирилл Разлогов рассказал, что вроде бы эти деньги еще не поступили. Однако даже если было увеличение бюджета, оно не повлияло на уровень организации фестиваля, потому что, например, даже перед началом выстроилась часовая очередь для журналистов, для всех установили всего одну рамку металлоискателя, проверял один офицер, женщина-милиционер все сумки, буквально журналисты устроили даже небольшую панику, боялись не успеть на открытие красной ковровой дорожки. Тотальный хаос все-таки царит, в отличие от Каннского кинофестиваля, где тоже был высокий уровень безопасности, но тем не менее было много профессиональных сотрудников, которые обеспечивали все это и быстро проверяли все необходимые сумки.

Также Никита Сергеевич Михалков еще сегодня днем рассказал, что санкции все-таки повлияли на фестиваль. Во время своей пресс-конференции он сказал, что они сказываются как положительно, так и отрицательно. Плюс — конечно же, то, что больше стали интересоваться кино, чем тусовками. Минус — что стало, конечно же, меньше гостей и иностранных участников. Напомню, что в конкурсе несколько картин из европейских стран, но они, опять же, немножко второсортные.

Открывается фестиваль индийским фильмом режиссера Раджамоули «Бахубали. Завершение». Это вторая часть никому не известного индийского блокбастера. Он уже наделал много шума, говорят, большие кассовые сборы. Многие недовольны, почему второсортное кино открывает ММКФ, здесь были когда-то «Трансформеры», приезжал Брэд Питт. Все дело, опять же, в санкциях.

Мы поговорили с программным директором Кириллом Разлоговым, он рассказал нам, в чем причина и почему это кино решили здесь показать.

Кирилл Разлогов, кинокритик: Это дилогия, которую можно смотреть отдельно. Мы думали, я думал совсем экзотически сделать, я хотел показать на открытии первую часть, а на закрытии вторую. Проблема в том, что первая часть 2015-го года, она недостаточно новая, а эта только что вышла. Поэтому мы решили показать последнюю, и она на самом деле пользуется большим успехом, чем первая, хотя они сделаны в одной стилистике. Это «Трансформеры», только сделаны в Индии. Ну и в художественном отношении, мне кажется, что это более выдающаяся работа, чем «Трансформеры».

Как оказалось, гости фестиваля тоже очень любят индийский кинематограф, немного, видимо, ностальгируют по советским временам, когда его показывали слишком много.

Никас Сафронов, художник: Вы знаете, я воспитан на индийском кино в детстве, я плакал, мы смотрели Раджи Капура.

Татьяна Михалкова, президент благотворительного фонда «Русский силуэт»: У меня внуки обожают этот фильм, они смотрели его где-то в Нью-Йорке. У них сейчас каникулы, и они мне наказали посмотреть.

Но главной звездой красной ковровой дорожки стала девушка в зеленом платье — это официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая здесь представлена совершенно в ином качестве. Дело в том, что она будет открывать и закрывать фестиваль в этом году. Ее пригласил лично Никита Михалков. Она автор мелодии, автор музыки к песням, которые как раз и прозвучат на официальных церемониях.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: Я в жизни, мне кажется, так не волновалась никогда. Потому что я не привыкла никогда делать то, чего не умею делать, что не делаю профессионально. Но есть вещи, которые действительно идут от души, от сердца. Конечно, это особый день вообще в принципе для нашей страны — 22 июня, День памяти, скорби. Это песня не о Великой Отечественной войне, это песня о наших современных героях. Услышав эту песню, Никита Сергеевич пригласил, позвал, решил открыть ею кинофестиваль. Огромная честь. Остальное — на суд зрителей.

 

 

 

Другие выпуски