Первый после Берии

Колонка Павла Лобкова о задержании Алексея Улюкаева
16/11/2016 - 00:50 (по МСК)

Последним действующим федеральным министром, задержанным по всем правилам бериевской эстетики, был сам Лаврентий Берия. Его арест в Кремле, по крайней мере по воспоминаниям Хрущева, был настоящей войсковой     спецоперацией. После этого почерк спецслужб стал помягче. Неугодных первых лиц вначале снимали с работы, потом как правило отправляли в ссылку. Молотова — послом в Монголию, Кагановича — директором асбестного завода.

Волчьи сдержки и противовесы — сегодня ты, завтра тебя — с хрущевских времен соблюдались неукоснительно. В подковерной борьбе между ставленниками Брежнева и Андропова был заведен некий этикет. Брежневского любимца — министра внутренних дел Щелокова вначале снимают со всех постов, потом он сам кончает жизнь самоубийством.

КГБ любило предупреждать — перед громкими арестами шла пиар‑кампания в газетах, арестовывались заместители, номенклатура же отделывалась пенсией или понижением. Просто исчезала с политического поля.

Если не считать двух путчей — 91 и 93 годов, то и в новой России номенклатурный иммунитет хотя бы протокольно соблюдался.

Вот бывший министр юстиции Валентин Ковалев. В 1995 году публикуется его видео с банными утехами, министра снимают, кое‑как доказывают, что услуги проституток были оплачены зависимыми лицами и только через четыре года отдают под суд.

Даже знаменитое дело Ходорковского, который к политической номенклатуре не принадлежал, начиналось со взятия заложников — Пичугина и Лебедева — тем самым начальника предупреждали, а он не послушал. Но формально предупредили.

Скандальное дело «Трех китов» закончилось арестом близкого к главе наркоконтроля генерала Бульбова, но не самого члена путинского политбюро Виктора Черкесова.

Аресты заместителей и близких в путинскую эпоху, да и раньше, были проверкой ближнего круга на лояльность. И в этом методика перешла по наследству от Сталина — известно же, что жены Молотова, Кагановича сидели в лагерях, пока их мужья заседали в Политбюро. В каком‑то смысле эту же функцию выполнил и арест заместителя Алексея Кудрина Сергея Сторчака в 2007 году, кстати тогда Кудрин за него публично заступался. По этой логике, сейчас проверяют начальника Улюкаева — премьера Медведева.

Губернаторов приручали так же. Александр Руцкой в 1999 долго колебался — примкнуть к Юрию Лужкову или свежеиспеченному блоку «Единство». Аресты двух его замов сделали бывшего бунтаря твердым сторонником будущей партии власти.

Но все это были двухходовки, первые лица страны считались элитой — на них можно было только давить. В крайнем случае увольнять в связи с утратой доверия. Но что‑то случилось в 2015 году — сразу два ареста — губернатора Сахалина Хорошавина в марте и Вячеслава Гайзера в сентябре. А в июне 2016 года арестовали кировского губернатора Никиту Белых.

И везде тот же почерк — якобы Следственный комитет, на самом деле, фактически спецгруппа ФСБ, как будто созданная для подобных ВИП‑арестов. Кстати, в последние месяцы Сталина такой группой руководил Михаил Рюмин — дело врачей, мингрельское дело и так далее. Сразу после смерти вождя Рюмин был арестован Лаврентием Берией, а самому Берии до ареста оставалось три месяца.

Другие выпуски