«Малахову грозит провинциализм»: что будет с телеведущим после ухода на «Россию-1»

21/08/2017 - 23:21 (по МСК) Мария Борзунова, Павел Лобков

Андрей Малахов выстрелил сразу очередью интервью и статей. В своем журнале Strarhit он отдал дань уважения тем, кто с ним работал, включая Константина Эрнста, а в интервью «Коммерсанту» подтвердил — да, он переходит на «Россию-1», где исполняется его мечта — он будет не только ведущим, но и продюсером шоу «Прямой эфир». О том, сможет ли кто-то заменить Андрея Малахова на «Первом канале» и чем обернется медийная рокировка — репортаж Марии Борзуновой.

Андрей Малахов официально объявил о своем новом месте работы — ВГТРК. Теперь он будет не только ведущим, но и продюсером программы «Прямой эфир». Вместе с ведущим на «Россию-1» ушла и часть его команды. В инстаграме продюсер «Пусть говорят» Наталия Галькович сначала опубликовала видео, в котором команда программы покидает Останкинскую телебашню, а потом выложила промо нового шоу Малахова на «России-1». Собеседники Дождя рассказывали, что Галькович и другой ключевой сотрудник «Пусть говорят» Михаил Шаронин были очень близки с Андреем Малаховым.

«Они работали с Андреем еще со времен "Большой стирки". Они являются очень близкими его друзьями. Естественно, возвращение Наташи Никоновой ну никак не вписывается в их планы. Либо она будет их начальником, либо кого-то из них придется подвинуть. Я думаю, что Малахова это не совсем устраивает», — считает бывший корреспондент редакции «Пусть говорят» Юлия Панич.

Плохие отношения с Никоновой и ее возвращение на «Первый» сразу называли одной из главных причин ухода Малахова. Но сам телеведущий комментировать эту версию не хочет: «Можно я оставлю это без комментариев? Я всегда считал, что в любви и нелюбви надо быть последовательным. Для меня непривычно менять свой набор убеждений как по мановению волшебной палочки. На этом я закончу историю», — рассказал он «Коммерсанту».

В интервью изданию Малахов говорит, что ему захотелось расти и стать человеком, который принимает решения. В новой программе он сам сможет выбирать темы и звать гостей. Малахов пожаловался, что на «Первом» ему даже темы некоторые не разрешали делать, в основном общественно-политические: например, про отъезд Максаковой или миллиарды арестованного полковника МВД Захарченко. Несмотря на это, одной из первых тем преемника Малахова в «Пусть говорят» Дмитрия Борисова стала тема отчасти политическая — деньги и личная жизнь Михаила Саакашвили.

Самый громкий трансфер этого лета сравнивают с переходом на «Россию-1» Максима Галкина в 2008 году. Спустя семь лет Галкин все же вернулся на «Первый» и начал вести свое собственное шоу. Малахов же считает такое сравнение не совсем корректным, потому что заранее предупредил руководство об увольнении. Кроме того, по мнению Малахова, увольнение тогда пошло Галкину на пользу: он построил себе замок и уделил время семье. Максим Галкин же высмеял уход и открытое письмо Малахова в своем инстаграме.

На месте ведущего программы «Прямой эфир» Андрей Малахов сменил Бориса Корчевникова. Эти два шоу всегда боролись за внимание зрителей из-за похожего формата. Корчевников же теперь будет заниматься только телеканалом «Спас», где он занимает должность генерального директора. Главный вопрос сейчас: сохранит ли «Пусть говорят» прежние рейтинги, или преданные зрители все-таки уйдут на «Россию-1» вслед за ведущим? Телекритик Александр Мельман считает, что смена ведущих повлияет на рейтинги обеих программ: «"Первый" развлекательные программы делает лучше, это бесспорный факт. И Андрей Малахов, несмотря на то, что притянет часть своей аудитории "Первого канала" на "Россию-1", тем не менее этот провинциализм ему грозит, и как он с ним справится, я не знаю. Действительно, в этом смысле телеканал "Россия-1" выиграл у "Первого", потому что он и так выигрывает по рейтингу два последних сезона за счет очень точной координации и систематизации своих программ и политического вещания. Вот теперь они хотят и в развлекательном формате также добиться успеха и, что называется, уйти в отрыв. Я думаю, что Малахов поможет в этом "России-1"».

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Другие выпуски