Пятеро на выход: кого не ждут в новом составе правительства

03/04/2018 - 21:43 (по МСК)

Кого оставят в будущем правительстве, а кого уберут — это интересует очень многих. Источники, близкие к власти и политологи не устают прогнозировать его будущий состав. Представляем наше гадание на кабинете министров, подкрепленное солидными источниками.

Полную версию программы смотрите здесь.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Ушедший первого апреля с поста губернатора Кузбасса Аман Тулеев стал народным депутатом региона. Теперь тучи сгущаются над руководителем МЧС Владимиром Пучковым.  Глава следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что его ведомство привлечет к ответственности сотрудников МЧС, которые не смогли обеспечить спасение людей при пожаре в торговом центре. И это министерство, которое долгое время считалось неприкосновенным за счет большого авторитета у россиян в первую очередь за счет фигуры бывшего главы ведомства Сергея Шойгу.

Наши источники говорят, что Пучков – первый претендент на увольнение после смены правительства, которое пройдет вслед за инаугурацией президента в мае.

На экстренном совещании в Кемерово слова Пучкову не дали. 

У руководства страны есть мнение, что Пучков, бывший заместитель Шойгу, на этом посту не справлялся, рассказывают наши собеседники, близкие к правительству и Кремлю. Мнение это появилось еще до пожара: в конце прошлого года Счетная палата выявила финансовые нарушения в объеме 122 млн. рублей при оказании международной помощи.

Кресло шатается и под министром  культуры Владимиром Мединским, которого также окружает череда скандалов, главный из который –арест его заместителя Григория Пирумова и нескольких чиновников ведомства в связи с так называем «делом  реставраторов». 

Косвенным доказательством ослабления Мединского можно считать и скандалы вокруг показов фильмов «Смерть Сталина», когда один из московских кинотеатров проигнорировал запрет, и «Медвежонок Паддингтон»,  который то удерживали от демонстрации, то под давлением общественности снова возвращали в прокат.

На место Мединского источники  близкие к администрации президента сватают нынешнего главу Управления по общественным проектам Сергея Новикова, ставленника куратора внутренней политики Сергея Кириенко.

Источники в «Единой России» говорят, что на расширенном заседании фракции с участием министров, которое пройдет в конце этой недели, единоросса Мединского не ждут, хотя изначально его присутствие предполагалось

Не будет там и министра экологии Сергея Донского – на фоне скандалов в Подмосковье со свалками и протестами вокруг них, Ранее общественное внимание привлекло превышении концентрации радиоактивного изотопа рутения-106 в воздухе Челябинской области. 

Четвертый претендент на замену – вице-премьер Виталий Мутко. По данным наших источников на фоне скандалов с допингами и недопуском России на Олимпиаду уже попрощался с подчиненными. С марта на посту председателя оргкомитета «Россия-2018» его сменил вице-премьер Аркадий Дворкович. Теперь он, а не Мутко, готовит страну к чемпионату мира по футболу.

Пятый чиновник – министр транспорта Максим Соколов, которого Путин еще прошлой осенью отчитал за коллапс с компанией «Вим-Авиа».

Выговор с Соколова не снят, и как говорят собеседники Дождя, он давно мало влияет на принятие решений в отрасли, и хоть готовился сменить Георгия Полтавченко на посту губернатора Петербурга, назначение затянулось А  все решения принимает его предшественник на министерском посту, советник президента Игорь Левитин.

Опрошенные нами политологи так объясняют логику будущих замен:

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Другие выпуски