«Путин будет лишь носителем рейтинга»: Глеб Павловский о том, как президент теряет власть

И кто на самом деле сажает губернаторов
14/04/2017 - 23:05 (по МСК) Максим Товкайло

Басманный суд Москвы 14 апреля арестовал бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова на два месяца. Следствие его обвиняет в получении взятки в 235 млн рублей. Политолог Глеб Павловский объяснил, кто на самом деле сажает губернаторов и загоняет Путина в «ловушку безальтернативного выбора» и в чем скрытый смысл «бомбардировки» глав регионов.

Обсудим с Глебом Павловским вот такую, можно сказать, антикоррупционную кампанию Кремля. Возможно, я, конечно, ошибаюсь, но кажется, что Кремль хочет перехватить антикоррупционную повестку Навального. Это так или нет?

Я пока вижу не столько антикоррупционную, сколько тюремно-имиджевую кампанию, в которой главный момент — это торжественный арест кого-то и помещение его в камеру с последующими сообщениями о том, что он находится там «у параши», как перед этим предыдущий губернатор. И это, видимо, должно как-то тешить население. Заметьте, что пока ни одно дело ни до чего не дошло. То есть главное в этих арестах — сам арест. Сам арест, тюрьма, светящиеся пальчики, и все. А потом ничего. Поэтому верить в то, что сообщается, очень трудно.

Может быть, мы слишком большое внимание и значение уделяем этим арестам? Может быть, это всего лишь разборка каких-то местных элит, не знаю, Маркелов с кем-то что-то не поделил, и, извините за такое слово, «слили» его. Может быть, это вообще не Кремль, а кто-то другой?

Вообще это другой вопрос, это наверняка так. У каждого губернатора, вообще у каждого человека, который что-то делает, например, поддерживает агрохолдинг, птицефабрику, у него есть враги. У него есть враги, конкуренты и так далее. Как они могут действовать? Если бы существовало нормальное поле действия, они бы могли что-то оспаривать, а здесь они могут только занести кому-то что-то, чтобы человека посадили. Я, кстати, совершенно уверен, что это два разных события, увольнение Маркелова, который не является, прямо скажем, очень уж симпатичной личностью, я помню, как он разговаривал с людьми еще недавно, были такие ролики в youtube, а с другой стороны — арест. Арест, я думаю, — это уже месть или удар врагов. Одновременно это должно продемонстрировать президенту, что он вообще не все контролирует. Мало ли чего, что он там отправил Маркелова отдыхать, а мы его посадим.

С приближением 2018 года, марта 2018 года, количество коррупционных дел в отношении высокопоставленных чиновников, губернаторов, будет расти, по вашему мнению?

Да, и я не исключаю, что постепенно будет красными флажками окружаться и президент.

Поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете?

Заметьте, что происходит, очень интересный идет процесс. Ведь никто не заставлял начинать президентскую кампанию так рано, у нас никогда, вспомните, не было ни одной кампании, которая бы начиналась за год и больше.

А у нас что сейчас, началась президентская…?

Ну, фактически, да.

Но ее же начал Навальный, а Путин как-то…

Мы видим, не проходит дня, чтобы не было утечки о том, какая группа создана, они там образ будущего разрабатывают. Отдельно от всех в стране они разрабатывают образ ее будущего. Я думаю, смысл состоит в том, чтобы загнать президента в ловушку такого безальтернативного выбора, как некий священный предмет, который не должен двигаться. Это главное в священном предмете, он двигаться не должен. За него его выбирают, а потом он попадает под контроль тех, кто его выбрал. И поэтому я абсолютно уверен, что весь этот год будет простроен арестами тех или иных лиц, в том числе, может быть, очень известных лиц, в аппарате власти и губернаторов. Некоторые из них санкционирует Путин, а в некоторых случаях ему придется смириться.

Я верно вас услышал, скажем так, что не Путин выберет себе, возможно, преемника в 2024 году, а окружение Путина выберет преемника Путина в 2024 году?

Вы мыслите слишком отдаленными перспективами.

А в чем суть тогда установки этих красных флажков вокруг президента, если очевидно, что…

А я скажу. В 2018, не в 2024, а в 2018 году президента выберет его ближний круг, и поставит под контроль. Следующий президентский срок — это срок президентства ближнего круга, а не Путина. И власть будет у ближнего круга.

А мы можем как-то этот ближний круг обозначить? Это кто?

Списки? Явки, как говорит Путин.

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, глава ФСБ Бортников, секретарь Совбеза Патрушев. Этот ближний круг?

Смотрите, они уже сейчас, некоторые, выходят на сцену. Это небывалое явление, было такое недавнее заявление, совместное, Кадырова и Сечина.

Да, это было удивительно, согласен.

Год назад вы можете себе представить такое? Нет. А о чем это заявление? Это заявление о том, ребята, мы уже тут, а вы садитесь в следующих рядах. И вот этот вот слой будет все толще и толще, а Путин будет просто носителем рейтинга, больше ничем.

Вот в этой команде, которая, по сути, выберет президента уже даже в 2018 году, стоит ли там искать преемника в 2024?

Это команда, а не Путин, будет выбирать преемника, это очень важно понимать.

Она выберет из своих или…

Нет, ни в коем случае она не выберет из своих.

Почему?

Потому что любой из своих автоматически превращает всех остальных в «хромых уток», и каждый должен будет идти к нему отдельно заново договариваться. Нет, они будут искать кого-то третьего.

Тогда что же получается по вашей логике, стоит искать будущего президента, хотя это, конечно, перспектива еще далекая, среди губернаторов?

Ну, мы с вами в этом не участвуем.

Среди губернаторов? Ну, а где? Кто еще может выйти до 2024 года так стремительно на политическую арену?

Вы правильно упомянули губернаторов. В чем смысл этой бомбардировки губернаторов? В том, чтобы ни один из тех, кто реально может быть кандидатом в президенты, таких наверняка не меньше десяти среди российских губернаторов, десяти-пятнадцати, и не вздумал намекнуть, вякнуть, выступить. Они должны быть как бы запуганы, а я думаю, что главное, чтобы не допустить, чтобы никто, кроме победившей коалиции, не весь круг победит, а какая-то коалиция в нем, не смел выдвинуть преемника.

Кириенко входит в этот ближний круг?

Нет. Нет, он не входит в этот ближний круг.

А у него есть шансы попасть?

Да, у него есть шансы, это же борьба, понимаете. Нас всех выгнали с поля политической борьбы, и теперь она идет там, у них, между ними. Это очень жестокая борьба, смотрите на Маркелова, можно оказаться там, а можно оказаться и дальше. Я думаю, что Кириенко может создать какую-то свою коалицию. Но то, что происходит сейчас, это скорее попытка ограничить Кириенко, потому что явно его сценарий выборов, такой более мягкий, либеральный, говорят об оттепели даже, он явно уже разрушен.

А у Алексея Навального есть шанс повлиять на то, о чем вы говорите?

Он уже влияет. Он конечно же влияет.

А какую роль тогда он будет играть в 2018 и, заглядывая дальше, в 2024 году?

А не надо заглядывать в 2024, вы его не увидите. Отсюда никто из нас не может увидеть 2024 год, это чепуха. Если вы видите политическую сцену, если вы участвуете, если вы к текущему моменту, апрель 2017 года, относитесь как к сцене действия. Навальный относится именно так, но любой может отнестись именно так.

Ну и какую роль он играет? Он актер второго плана?

Нет, он не актер второго плана, он сейчас в центре сцены. А кто еще реально заявил о президентских не просто амбициях, а намерениях.

По-моему, никто.

Никто, он первый. Путин молчит. Это его молчание создает возможность для его окружения как бы за него его выбирать. Ну утечки, да, они говорят, это последний срок, понимаете, такой бедный человек, последний срок у него, мы его выберем, сейчас будет 70 на 70, явка на поддержку, а потом дальше мы посмотрим, что делать. Это уже не Путин, это власть после марта 2018 года будет у тех, кто его выберет, а не у него.

Глеб Олегович, спасибо.

Другие выпуски