Патриотичный «Чернобыль» про офицера КГБ: как Россия ответит HBO на успех американского сериала

04/06/2019 - 21:17 (по МСК) Когершын Сагиева

На импортный сериал «Чернобыль» ответим своим! На НВО вышла последняя, самая спорная серия фильма, в центре которой судебный процесс над руководителями АЭС и конфликт академика Легасова с КГБ и партийными властями. К концу показа сериала, как по команде, появился вал критики в российском медиапространстве: «Российская газета» просмотрела видео и на одном стоп-кадре рассмотрела стеклопакеты, которых в 1986 году не было, Валерий Легасов покончил с собой не из-за принципов, а от того, что его обошли наградами; водолазы, которые спустились в затопленные камеры реактора, ничем не рисковали, радиация там была минимальна. Тем более у нас будет свой фильм про Чернобыль, где в духе времени супермен из КГБ в исполнении Игоря Петренко помешает ЦРУ взорвать станцию. Тут, конечно, со стеклопакетами будет все нормально. Про альтернативные «Чернобыли» — Когершын Сагиева.

18 мая Данила Козловский разбил тарелку на счастье в знак начала съемок фильма о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы «Когда падали аисты». О проекте, который начали снимать, продюсер Александр Роднянский написал: «Для меня Чернобыльская катастрофа была очень личным переживанием. Как режиссер-документалист, я оказался в Чернобыле на пятый день после аварии и возвращался туда многократно на протяжении трех лет».

Картина режиссера Козловского и продюсера Роднянского опишет подвиг добровольцев-ликвидаторов под руководством Бориса Баранова. Если вы смотрели, то это вторая серия фильма HBO. У российских авторов фильм художественный, а не исторический, и не такого масштаба, на который замахнулись американцы. За достоверность фактов в фильме Козловского отвечает «Росатом» и администрация президента, по крайней мере, так рассказали продюсеры.

Однако самый отважный и патриотичный в государственном смысле ответ американцам готовит НТВ. Они уже отсняли свой сериал, который находится на стадии монтажа. И это не история ликвидаторов, а рассказ о подвиге спецслужб. Полковник КГБ, которого сыграет Игорь Петренко, отправляется на поиски агента ЦРУ в район Чернобыля. Детектив обернут любовной линией, дама сердца ― Надежда Михалкова.

Алексей Мурадов, режиссер: В основе этого фильма лежит попытка наших органов понять, не было ли это преднамеренной какой-то акцией со стороны противоборствующих на тот момент сторон.

Надя ― жена главного героя, нашего КГБшника, которого играет у нас Петренко. Там сложные взаимоотношения между ними, которые в конечном итоге выравниваются, выруливаются.

Также по теме
    Другие выпуски