Патриарх или ссыльный? Почему «духовника Путина» Тихона Шевкунова отправили служить в Псков

15/05/2018 - 22:38 (по МСК) Анна Монгайт

Священный Синод РПЦ назначил епископа Тихона Шевкунова главой Псковской митрополии. Шевкунов — крайне важная фигура для современной РПЦ, его неоднократно упоминали, как «духовника президента Путина», хотя он сам ни разу этого не подтверждал. Кроме того, Шевкунов сохранит должность главы патриаршего совета по культуре. Ожидается, что в ближайшее время отец Тихон получит сан митрополита, необходимый для вступления в должность. Для Шевкунова это еще и возвращение в юность — в 80-е года он был послушником в Псково-Печерском монастыре. Новое назначение Шевкунова — это повышение в статусе или ссылка? И возможно ли, что Шевкунова таким образом готовят в патриархи? Обсудили это с журналистом Ксенией Лученко, автором книг о взаимоотношении церкви и общества.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Ксения, скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, всё-таки это изгнание, такое почетное изгнание, или это повышение? Как нам это интерпретировать?

Знаете, сейчас, по-моему, нет ни одного человека из тех, кто публично это комментирует, кто бы был уверен в том, изгнание это, ссылка или, наоборот, повышение. То есть тут очень много всяких конспирологических теорий. Но на самом деле те немногие люди, которые это знают, конечно, публично ничего не комментируют, и тут с уверенностью нельзя ничего утверждать.

Как вы считаете, почему всё-таки произошло это движение? Вот если так взглянуть со стороны, а не изнутри, не с точки зрения тех людей, которые являются инсайдерами и всё наверняка знают. Это закономерное движение отца Тихона вверх как человека уважаемого, публичного, к которому прислушиваются? Почему? Какие могли быть предпосылки для этого, скажем так?

Знаете, тут не очень понятно, вверх это или вбок, какая-то это многоходовка, или это случайный зигзаг его жизни, или он что-то знает… В общем, тут довольно сложно, потому что самые упорные слухи ходили, когда журналисты его осенью спросили, собирается ли он идти в патриархи, и распространялись какие-то странные версии, что прямо сейчас патриарха Кирилла сместят, а Тихона Шевкунова ― почему-то через настоятельство в Исаакиевском соборе, что совершенно вообще не нужно для этого ― проведут в патриархи досрочно.

Он ответил, что он не может быть патриархом, потому что архиерей, который претендует на то, чтобы стать патриархом, должен управлять епархией, а он всего лишь викарный архиерей. На самом деле в уставе Русской Православной Церкви сказано довольно обтекаемо, что архиерей, который может быть избран патриархом, должен обладать достаточным опытом управления. То есть нигде не сказано, правящим или викарным, поэтому это, в общем, такая формальная вещь.

И многие стали говорить, что вот, теперь его после этого и назначили правящим архиереем, чтобы у него был этот опыт на случай, если ему предстоит избираться в патриархи. Но это тоже какая-то очень растянутая во времени многоходовка, потому что совершенно не понятно, естественно, когда будут следующие выборы. Пока всё тихо, спокойно, никаких предпосылок для того, чтобы они были в каком-то обозримом будущем, нет.

И, кроме того, его прочили на Санкт-Петербургскую митрополию, то есть это были такие упорные слухи, что его поставят на Питер, и оттуда уже с триумфом как постоянный член Священного Синода он может идти куда угодно вверх. А Псков ― это бедная абсолютно епархия. Назвать её лакомым кусочком или каким-то статусным местом довольно трудно.

Уходящий митрополит Псковский ― он же такая довольно одиозная фигура. Рассказывают, что он преследовал того самого знаменитого, прославленного отца Адельгейма.

Да.

Что вы можете сказать об этом человеке? Почему именно сейчас его смещают?

Почему его смещают именно сейчас ― вероятно, это всё-таки связано с тем, что раньше он был в дружеских отношениях с Турчаком. Теперь во Пскове другой губернатор, который в этом совершенно не заинтересован, а патриарх, я так подозреваю, уже немножко устал от всего, что там творится, потому что на него были жалобы священников, он свирепствовал по-разному.

На митрополита, да?

Да, митрополит Евсевий. Он не только отца Павла, в общем, загнобил, там были и другие жертвы. И это всё периодически куда-то выливалось. Видимо, в общем, он не был человеком патриарха Кирилла. Ему уже было 75 лет, в 2015 году, по-моему, исполнилось, когда официально все архиереи пишут рапорты о том, чтобы их отправили на покой в возрасте 75 лет, и дальше уже Синод решает, оставить их или нет. Если это какие-то люди, которые, в общем, нужны патриарху на этом месте, он их может хоть до 90 лет оставлять на этой кафедре.

Но формально Евсевию уже исполнилось 75, он уже писал эти рапорты, поэтому его под этим предлогом тихонечко и убрали, освободив тем самым неожиданно место почему-то епископу Тихону. Пока никаких выводов, почему именно ему, вообще сделать невозможно. Может быть, попозже будет что-то ясно.

Понятно, почему это так активно обсуждается. Отец Тихон ― очень заметная фигура. Очевидно, что он играет и какие-то политические роли, и хорошо и близко знаком с президентом Путиным. Хотя неизвестно, является ли он его духовником, да?

Не является.

Не является, да. Но все равно активно фигурирует в московской политической и культурной жизни ― и вот неожиданно отправляется во Псков. Наверно, для него это тоже какая-то потеря, потому что поле его активных движений, применения его менеджерских в том числе талантов остается в Москве, а в Пскове всего этого нет.

Во-первых, Псков не так далеко, это не Якутия и не Владивосток. Вообще все архиереи, которые служат в центральной полосе, скажем так, на севере, очень часто бывают в Москве и все свои дела решают здесь. Там даже аэропорт есть, в Пскове, я думаю, что епископ Тихон и на вертолетах летает. Поэтому я думаю, что Псков довольно близко находится, он будет курсировать между Псковом и Москвой, вероятно.

Другое дело, что будет со Сретенским монастырем, это самая интересная сейчас интрига.

Который как бы под него и строился в его новом, таком роскошном виде.

Да, он, собственно, и построил новый собор, на Лубянке так называемый, который освятили осенью прошлой, недавно, во всяком случае. Там большое издательство, ресторан, семинария, всё очень неплохо. У них хозяйство, колхоз в Рязанской области. То есть это такой любимый практически дом епископа Тихона, и что с ним теперь будет, это, в общем, интересно. Это одна из главных, собственно, загадок.

Имущественный вопрос такой, да?

Ну да. Может быть, ответ на этот вопрос нам и покажет как-то косвенно, опала это или повышение.

Как сейчас выглядят или что говорят об этом, скажем так, отношения между отцом Тихоном и патриархом Кириллом? Насколько они близки?

Доподлинно никто не знает, насколько у них хорошие отношения. Слухи ходят разные, в общем, конечно, Тихон не человек Кирилла, он вполне самостоятельная фигура. У него свои отношения, естественно, с президентом и с какими-то ключевыми силовыми, скажем так, фигурами. Но при этом он соблюдает, конечно, весь политес, все необходимые канонические и прочие нормы церковные по отношению к патриарху, никогда никаких открытых конфликтов у них не было.

Я думаю, они договорились о каком-то статусе-кво. Мы не знаем, сохраняется он или нет, но, по крайней мере, Тихон всегда был лоялен, аккуратен и корректен, но он никогда не был человеком Кирилла, скажем так.

Вот сейчас в контексте президента Путина много идет разговоров о транзите власти, который рано или поздно произойдет, потому что должен произойти, что бы ни происходило с президентом. И то же самое, вероятно, говорят и о патриархе Кирилле, который вроде бы вполне себе в форме и у власти, всё у него в порядке, но о транзите тоже говорят.

Насколько серьезно вообще внутри церковной ситуации обсуждается фигура Тихона Шевкунова, о чем вы начали с нами говорить в начале нашего разговора?

Понимаете, в чем дело? В церкви всё-таки нет выборов, которые происходят с какой-то регулярностью, то есть никакого легитимного механизма, в общем, отстранить патриарха Кирилла… То есть он, конечно, существует, но прецедентов не было.

И повода, наверно, нет. Или есть?

Поэтому тут трудно что-нибудь предсказать, потому что, во-первых, Кирилл всё-таки у власти гораздо меньше, чем Путин, собственно, с 2009 года, да, практически в два раза меньше. Но дело даже не в этом, а в том, что непонятно, как пойдет дальше история. На данный момент, если бы выборы вдруг состоялись завтра, вероятно, Шевкунов ― действительно одна из самых вероятных кандидатур. Но мы не очень понимаем, что там происходит у него с его покровителями, да, в государственных структурах, насколько они его хотят видеть.

На самом деле современных раскладов в епископате тоже, в общем, никто особо не понимает, потому что за время патриаршества Кирилла произошла реформа, он рукоположил очень много новых молодых и не очень молодых архиереев, и понять, есть ли там какие-то группы… В общем, таких очевидных групп, которые бы между собой как-то конфликтовали, каких-то зон влияния сейчас нет, как это было при покойном патриархе Алексии. Там было ясно, кто что лоббирует, кто кого двигает, кто консерватор, а кто либерал, условно, у кого с кем какие связи в смысле государства, было более-менее понятно.

И то в конце девяностых ― начале нулевых вероятным преемником Алексия считался такой влиятельный митрополит Мефодий Воронежский, помимо, собственно, будущего патриарха Кирилла. И были даже всё время шутки о том, что Кирилл борется с Мефодием, прямо такая, да, загогулина российской истории. Но к моменту, когда реальными стали патриаршие выборы, уже ни о каком Мефодии никто не помнил, потому что его давным-давно сослали сначала в Казахстан, а потом дальше. Он сейчас один из таких незаметных, тихих пожилых архиереев.

То есть случись смерть патриарха Алексия на несколько лет раньше, может быть, вообще бы по-другому…

Мы бы жили при Мефодии, да?

Могли, да, мы жить при Мефодии.

Мой последний вопрос. Скажите, пожалуйста, насколько вообще вас удивила эта новость? Вот я пытаюсь соразмерить, насколько это было ожидаемо, вот этот перевод отца Тихона Шевкунова в Псков? Или это новость и для всего околоцерковного общества и журналистов, которые занимаются этой темой?

Это новость, да.

Это новость.

Никаких сливов на эту тему не было, Псков никогда не фигурировал. Про Питер ходили слухи. Ходили слухи, что Шевкунов принципиально отказывается от того, чтобы быть управляющим какой-то епархии, потому что ему и в Сретенском монастыре неплохо, существующий порядок вещей его устраивает.

Поэтому я подозреваю, что могут быть самые неожиданные причины. Мы можем узнать какие-нибудь очень интригующие вещи, но сильно позже. А может быть, и нет.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски