«То, что он участвовал в передаче „Очевидное и невероятное“, — не аргумент»: академик об идее сделать патриарха почетным профессором РАН

21/01/2019 - 21:14 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Российской академии наук, судя по всему, немалые споры вызвала идея сделать почетным профессором РАН патриарха Кирилла. 18 января о присвоении этого звания главе РПЦ сообщили в самой академии наук. Торжественная церемония должна была состояться 22 числа, однако позже в РАН объявили, что церемония откладывается. Обсудили патриарха-академика с Аскольдом Иванчиком, доктором исторических наук, членом-корреспондентом РАН.

UPD: после выхода материала в эфир пришла новость о том, что РАН приостановила присвоение патриарху звания почетного профессора

Аскольд Игоревич, расскажите, пожалуйста, что это за статус — почетный профессор Российской Академии наук? Это что-то новое?

Собственно говоря, такой статус существовал в уставе Академии давно, и насколько я знаю, несколько человек его уже получили. Но проблема в том, что после реформы 2013 года был принят новый устав Академии, в 2014 году, и в этом уставе такого статуса нет вообще. Вот мы пытались найти какой-то статус, который регулирует, может быть, какое-то постановление Президиума, которое регулирует этот статус и процедуру присуждения, может быть, он существует, я не знаю, но на сайте Академии его нет. То есть само звание выглядит как-то странно и сомнительно.По крайней мере в нынешнем уставе, повторяю, его нет, и оно не оговорено. Но вообще говоря, раньше, когда этот статус существовал, это было почетное звание, которое присуждалось разным людям, кого Президиум считал внесшим вклад в общественную деятельность, это не научное звание, это звание, которое присуждалось крупным общественным фигурам, тех, кого считали… 

А кто, например, получал? 

Другие выпуски