«Навальный сократил жизнь режиму на 10 лет». Политолог Владимир Пастухов о цене за преждевременный протест в России

01/02/2021 - 21:17 (по МСК) Владимир Роменский

31 января по всей России проходили протестные акции за освобождение Алексея Навального. Общее число задержанных составило 5646 человек, а правозащитники отмечают, что силовики действовали очень жестко в отношении протестующих. Так, в Санкт-Петербурге полиция применяла электрошокеры, в том числе для отгона журналистов, а один из них направил на участников акции табельное оружие. Об итогах акции Владимир Роменский поговорил с политологом, научным сотрудником университетского колледжа Лондона Владимиром Пастуховым. 

По мнению гостя, после субботней акции Россия перешла в иное политическое состояние, став репрессивным государством, открыто культивирующим насилие и террор. При этом он отмечает, что силовое подавление работает лишь на короткой дистанции. 

Пастухов считает, что возвращение Навального и последовавшие за ним протесты существенно сократили срок жизни режима. Однако он добавил, что страх репрессий в обществе по-прежнему очень силен.

Пастухов отметил, что попытка спровоцировать революционную ситуацию до того, как она созрела, всегда приводит к жесткому подавлению любой общественной самодеятельности. 

Другие выпуски