«Паспорта исчезнувших в руках у силовиков»: как Москалькову обманули в Чечне

Рассказывает член совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов
03/10/2017 - 22:32 (по МСК) Павел Лобков

Неужели Татьяну Москалькову обманули? Во время визита в Чечню для проверки материалов «Новой газеты» о тайных похищениях и казнях людей Москалькова сообщила, что виделась с двумя людьми из «расстрельного списка» Мохмой Мускиевым и Шамханом Юсуповым. 3 октября правозащитное общество «Мемориал» сделало заявление о том, что это не они, а их братья. Олег Орлов, член совета правозащитного центра «Мемориал», рассказал подробности.

Помимо этого выяснилось, что другие люди из «расстрельного списка» по официальным данным умерли от сердечного приступа или гипертонического криза. А перед визитом сотрудники чеченских силовых органов обходили семьи и угрожали им карами, если они будут слишком много рассказывать Москальковой.

Орлов объяснил, что сотрудники центра встречаются с родственниками и друзьями тех, кто попал в список. «Абсолютное большинство по-прежнему ничего не знает о судьбе своих пропавших родных», — сказал он. 

«Неужели вы думаете, что органы прокуратуры или СК Российской Федерации хоть в какой-то степени заинтересованы в поиске истины? Они по сути дела заняты тем, что покрывают чеченских силовиков, творящих беспредел и беззаконие», — так он прокомментировал вопрос о том, как так получилось, что Татьяне Москальковой представили не тех людей. 

Он объяснил, что для чеченских силовиков нет особой сложности в том, чтобы представить одного брата за другого: внешняя схожесть имеется, паспорта у силовиков, следовательно, в случае возникновения вопросов они могут передать паспорт Москальковой, утверждая, что перед ней именно тот Мохма Мускиев, какой нужно.

Орлов также сказал, что визит Москальковой мог нанести большой ущерб в том случае, если она после своего визита не станет продолжать расследование. «Ей показали некоторые могилы, в этих могилах есть тела. Надо добиваться их эксгумации людей, которые якобы умерли своей смертью», — пояснил он, призвав разобраться в том, как именно они умерли. «Все доказательства еще можно находить, было бы желание», — добавил Орлов.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски