Блокировать все дороги и аэропорты: Пашинян ответил парламенту акцией неповиновения

Республиканская партия Армении не отдала ни голоса лидеру уличной оппозиции Николу Пашиняну. Получив 45 голосов «за» и 55 «против» (двое депутатов воздержались), Пашинян не стал премьер-министром. Через неделю будет следующее заседание парламента для избрания нового премьера.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Если и следующее голосование провалится, Армению ждет роспуск парламента и досрочные выборы. Их Пашинян и сам обещал провести, но только после реформы якобы «прогнившей избирательной системы».

Политолог Степан Григорян считает, что «голосование показало, что договариваться с республиканцами не надо». По его словам, Пашинян проявил мудрость, согласившись выступить перед ними в парламенте и ответить на вопросы, а «республиканцы его обманули», намекнув ему, что в случае поддержания диалога могут за него проголосовать. По мнению политолога, республиканцы доказали не только то, что предыдущие выборы были сфальсифицированы, но и то, что они недоговороспособны. 

Находящийся в Ереване Василий Полонский сообщил, что Никол Пашинян во время своего выступления призвал народ к всеобщей акции протеста, блокировать дороги, аэропорты и железные пути. «Завтра с 08:15 блокируются все автодороги, объявляется тотальная забастовка, блокируется аэропорт, железная дорога. Наше движение не может не завершится победой. С завтрашнего дня начинаются тотальные действия гражданского неповиновения», — сказал Пашинян. Он также назвал главные требования — признать победу народа и избрать премьером кандидата от народа. Он подчеркнул, что это мирное движение.

Фото: Ani Djaferian / Zuma / TASS

Другие выпуски