«Это прогнозируемое поражение». Почему партия Зеленского проиграла местные выборы

26/10/2020 - 22:09 (по МСК) Антон Баев

Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» проиграла оппозиции местные выборы в Украине. Кандидаты от партии в местное самоуправление не смогли продвинуться дальше третьего места. Подробности — в материале Антона Баева. 

Также в эфире Дождя — руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко рассказал, почему подобный исход голосования не оказался сюрпризом.

Партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа» не удастся взять ни одного мэрского кресла в областных центрах — об этом говорят результаты экзитполов и предварительные подсчеты голосов на местных выборах. Даже там, где партия власти взяла первое место в городских советах, у нее не будет большинства мандатов.

Во втором туре за мэрские кресла кандидаты «Слуги народа» смогут побороться только в трех городах — Житомир, Полтава и Ужгород. Назвать это успехом сложно. Ведь еще год назад партия власти сформировала в Верховной раде большинство.

Владимир Фесенко, украинский политолог: Когда говорят о провале, все сравнивают с результатом прошлого года, но в прошлом году была аномалия. Падения нет, падение было у всех правящих партий. Просто при таком аномальном рейтинге падение «слуг» оказалось гораздо большим — у них в три раза меньше результат, чем был в прошлом году. В сравнении с ОПЗЖ и «Европейской солидарностью», по городам точно не хуже, а по областным советам, будут считать агрегированный рейтинг по областным советам, и мой прогноз, что «Слуги народа» будут на первом месте.

Тем не менее, в штабе «Слуги народа» утверждают, что у них будет больше всего местных депутатов в сумме. С этим спорят другие парламентские лидеры — партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Оппозиционный блок — За жизнь» Виктора Медведчука.

Алексей Гончаренко, депутат Верховной Рады, партия «Европейская солидарность»: «Европейская солидарность» стала единственной партией в стране, которая прошла во все областные центры Украины. Конечно, мы довольны таким результатом и благодарим наших избирателей. После того, как год назад люди хотели обновления, этой волной воспользовался Владимир Зеленский, который набрал огромный результат. Теперь на волне разочарования им,  политикой партии и в целом «Слугой народа», очень многие люди качнулись в обратную сторону — «не хотим обновления, а хотим тех, про которых точно знаем, что они на что-то способны». 

Никита Потураев, депутат Верховной рады, партия «Слуга народа»: Да, скорее всего, у нас не будет ни одной победы в областных центрах, что, конечно, обидно. Ни одна партия не выставила какого-то кандидата, который должен победить действующего мэра. А наши кандидаты довольно много где повыигрывали у бывших, теперь уже  бывших, руководителей небольших населенных пунктов. 

Как и предсказывали эксперты, на местных выборах уверенно победили местные силы. Например, в Харькове и Виннице победили действующие мэры, а поддерживающие их партии, судя по экзитполам, сформировали большинство. Мэр Харькова Геннадий Кернес победил, даже не участвуя активно в кампании,  с середины сентября он лечится от коронавируса.

Вадим Карасев, политолог, директор «Института глобальных стратегий»: Доминирует все-таки локальная повестка, хотя и общенациональная тоже присутствовала в той же ОПЗЖ, в той же «Европейской солидарности» и так далее, но мэры и те партии, которые традиционно были в этих регионах, они сохранили свои места. Это понятно, тяжело их выбить, тем более, что правящая партия всегда  получает за проколы, провалы, за ситуации с ковидом и карантином, тем более, что объективно есть основания для критики.

Пока непонятно, как сложится ситуация в Киеве,  экзитполы обещают Виталию Кличко победу в первом туре, однако еще вчера вечером информация была иной и киевлян ждал второй тур. Кандидат от «Слуги народа» Ирина Верещук, скорее всего, туда не попадет  ее неожиданно обошел кандидат от «Оппозиционной платформы За жизнь» Александр Попов.

Еще одним ярким поводом для обсуждения стало голосование по «пяти вопросам Зеленского». Президент предложил обсудить украинцам сокращение мест в Верховной раде, пожизненные сроки для коррупционеров, легализацию марихуаны  и свободную экономическую зону для Донбасса. Последний пункт поддержало меньше всего опрошенных около 47%. Легализацию, которую так бурно обсуждали в Рунете,  почти 65%.

Сергей Гайдай, украинский политтехнолог: Этот опрос — это нарушение всех принципов, на которых, условно говоря, стоит украинская власть. Во-первых — это вмешательство в избирательный процесс высшего должностного лица, и второе — это смена повестки дня. Если уже и задавать вопросы, то про местное самоуправление, потому что в этот день люди определяют, кто будет мэром, кто войдет в городской совет, и тут их вдруг спрашивают про канабис, про свободную экономическую зону на Донбассе. Это вызвало огромную волну недовольства в экспертном сообществе, среди политических противников и даже среди обычных граждан, которые не являются сторонниками президента. 

Финальные результаты ЦИК Украины объявит к концу недели, пока известна только явка 37%, что ниже кампании 2015. Тем не менее, уже понятно, что «четвертый раунд» партия Зеленского проиграла и популярный в интернете опрос баллов президенту не добавил.

Фото на превью: Valentyn Ogirenko / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски