Что общего у бывшего министра экономики Нечаева, депутата Дмитриевой и Лехи альфа-самца из «Дома-2»

И как Борису Титову удалось их всех объединить
05/07/2016 - 00:21 (по МСК) Мария Макеева

Ирина Хакамада и участник Дома‑2 пойдут, среди прочих, на выборы в Госдуму от «Партии Роста» бизнес‑омбудсмена Бориса Титова. Сегодня прошёл съезд этого политического объединения, на котором утвердили предвыборные списки и кандидатов‑одномандатников. Хакамада возглавит московскую группу, участник Дома‑2 Алексей Самсонов попытается победить в Волжском одномандатном округе.

В федеральном списке партии — сам Борис Титов, журналист Ксения Соколова, депутат Оксана Дмитриева и экс‑министр экономики Андрей Нечаев. Подробнее о том, кто поведёт партию Титова на выборы в Госдуму рассказал Алексей Коростелёв.

Полный список общероссийской десятки Партии Роста возглавили Борис Титов и депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Третий — предприниматель Дмитрий Потапенко, прославившийся открытой критикой экономической политики властей. Далее идут севастопольский бизнесмен Олег Николаев, журналист Ксения Соколова, также довольно неожиданно оказавшаяся сторонником Бориса Титова. За ней идет Наталья Бурыкина — действующий депутат фракции «Единая Россия», её коллега по партии Виктор Звагельский, экс‑министр экономики Андрей Нечаев и Иван Грачев — муж и коллега Оксаны Дмитриевой по Госдуме. Замыкает список лидер молодежного крыла «Партии Роста» Дмитрий Порочкин.

Список довольно необычный — здесь есть и либералы из девяностых, и действующие депутаты‑единороссы, критики Путина и его соратники. Кто бы мог подумать, что в одним списке с единороссами будет тот же Андрей Нечаев. Он, к слову, уже работал с Борисом Титовым в далеком 2008 году — они состояли в «Правом деле», которое в этом году переименовали в «Партию роста». И вот спустя 8 лет они снова вместе. Что довольно удивительно, ведь непарламентская оппозиция практически сразу после основания заклеймила  «Правое дело» как спойлер, и многие бывшие однопартийцы Нечаева и Титова до сих пор так считают.

И в пользу этой версии говорит выдвижение участника шоу Дом‑2. Пусть не в федеральном списке, но по одномандатному округу. В прошлом он профессиональный кикбоксер, в желтой прессе его называют Леха Самсонов — альфа‑самец.

Партия роста — это преемница партии «Правое дело». Если говорить о том, что же все‑таки сближает кандидатов от Партии роста, то это всеобщая убежденность в том, что менять нужно как саму экономику, так и общие подходы к ее изменению.

Примечательно, что ранее Борис Титов осторожнее озвучивал политическую повестку своей партии, но теперь, ближе к выборам, эти требования стали вполне конкретными и жесткими. Прошлись даже по поправкам Яровой.

Однако единоросы в стане Партии роста голосовали как за эти поправки, так и за многие другие ограничительные законы. И в этой связи, видимо, задача партии Титова сгладить тот негативный след спойлерства, прошлого его нынешних соратников, чтобы набрать проходные пять процентов.

Другие выпуски