«Недалеко до отдельных парковок для кавказцев, чернокожих и евреев»: зачем организовали «женскую» парковку около Усачевского рынка

14/09/2017 - 01:09 (по МСК) Анна Монгайт

В Москве у Усачевского рынка появилась отдельная парковка для женщин, чтобы им было проще доносить свои покупки. Анна Монгайт побывала у этого рынка и узнала у посетителей и руководителя рынка, что они думают о таком нововведении.

Перед Усачевским рынком в Москве появилась первая в городе парковка для женщин, что, конечно, чистой воды сексизм, потому что вокруг — парковки для людей, и только здесь шесть мест для женщин. Так уж недалеко для отдельных парковок для кавказцев, чернокожих и евреев.

— Вы видели, что здесь знак «Парковка для женщин»?

— Нет, первый раз вижу.

— А это заставит вас перепарковаться?

— Обязательно перепаркуюсь сейчас.

Усачевский рынок претендует на статус особенного — здесь даже арбузы продают на доверие: сам оставляешь 300 рублей, сам забираешь арбуз. Вероятно, парковка для женщин — это тоже попытка быть особенно вежливым. Такое в России есть только в эпицентре вежливости — аэропорту Домодедово, где парковка для прекрасных дам отмечена еще и розовой зеброй и сиропно-розовой туфелькой. Спасибо, что обошлось без страз. За отдельные парковки для женщин в Америке можно пойти и под суд.

Журналист Алиса Таежная на Усачевском бывает каждую неделю. парковка для женщин ее возмутила.

Алиса Таежная: Во-первых, я занимаюсь спортивными тренировками силовыми, и я могу с рынка без всяких парковок донести два больших арбуза. Для меня нет никакой проблемы, чтобы носить тяжести, продукты. Мои подруги, которые обсуждали этот знак, очень сильно злились, что их статус девчонок, которые могут сами о себе позаботиться, ставится под вопрос. Дается пространство для домыслов, что женщинам нужна дополнительная поддержка и постоянные дополнительные дивиденды.

Евгений Моргачев, управляющий Усачевского рынка: Мы с большим уважением относимся к нашим посетителем, понимаем, что женщины тоже ходят на рынок, им приходится покупать и носить сумки, ящики с овощами и, дабы им помочь, оказать помощь с нашей стороны, кроме наших помощников, которые могут отнести эти сумки, мы решили, что было бы неплохо самые ближние места, самые лучшие места предоставлять для женщин.

За последние несколько дней знак парковки для женщин стал самой популярной точкой для селфи в Хамовниках. В последние годы парковки для женщин появились в немецких аэропортах, рядом с китайскими шоппинг-молами, и всегда это огромный скандал. Женщины хотят быть на равных. Единственное, когда то скандала не вызвало — это когда такая парковка появилась в Кувейте и вот теперь в России. Надо отметить, что аналогичная парковка есть и рядом с американским офисом Google, но там она называется «Парковка для беременных», и это хоть как-то можно понять.

Другие выпуски