«Проще накопить денег и свалить»: как окраины Москвы бунтуют против платных парковок

И стало ли свободнее в центре после парковок за 200
08/12/2016 - 00:57 (по МСК) Алексей Коростелев

Жители спальных районов Москвы против расширения зон платной парковки. Они уже создали группу в одной из социальных сетей и через неделю соберутся на Пушкинской площади. Акция не согласована властями, поэтому будет проходить в формате встречи с депутатом. Алексей Коростелев узнал, что будет на главном протесте этой зимы.

Место встречи изменить нельзя ― уже год назад, 15 декабря 2015 года, москвичи собирались на Пушкинской площади. Лозунги были теми же: парковки бесплатно, а Максима Ликсутова ― главу департамента транспорта ― в отставку.

За год требования не изменились. В листовках, которые раздавали организаторы акции, было написано о том, что Ликсутова надо отправить в отставку, а платных парковок не должно быть на территории Москвы. Митинг, который собираются проводить активисты, будет проводиться еще и против «Платона» ― системы взимания платы за проезд с владельцев большегрузных автомобилей.

Эта акция, по сути, квинтэссенция недовольства жителей Москвы, в основном спальных районов, куда платная парковка распространяться не должна была согласно обещаниям мэрии. У людей, что называется, накипело. Всё их недовольство до этого момента ограничилось поста в социальных сетях, все аккумулировались в группе «Автомобилисты Москвы» как в фейсбуке, так и «вконтакте». Всего участников этих групп ― порядка 16 тысяч человек.

В одном из постов опубликованы фотографии установки знаков платной парковки. Рядом с рабочими дежурит эвакуатор: мало ли кто окажется под свежеустановленным знаком? Подпись к фотографиям гласит: «Две банды: одна прикручивает знаки, другая грузит машины. Мне всегда было интересно, как у таких людей со здоровьем. Вся Москва их проклинает, а они ходят румяные».

Автомобилистов в Москве гораздо больше, чем 16 тысяч состоящих в группах, но представьте, что будет, если все участники группы выйдут 15 декабря на встречу с депутатами? Пока жители выходят на улицы собственных районов.

Едва ли не активнее всех это делают жители района Хорошёво-Мнёвники. На одном из видео местные жители пытаются попасть на заседание муниципальных властей. Пока одним не дают пройти внутрь (заседание должно быть открытым), другие разрешают мэрии расширять платную парковку.

«Просто был полный „одобрямс“, два человека только, Шведова и Беляева, были против. Более двух тысяч подписей собрано жителями района против этого. Это не слышится, не видится. Мало того, кулуарно провели заседание. Мы могли как жители участвовать в этом заседании. Нас туда не пустили, нагнали милиции, человек восемь, наверно. Беляев, руководитель совета, решил, что он будет это решать в узком кругу депутатов, фактически без участия жителей района, которые в этом заинтересованы, и без широкого обсуждения, без ничего. В нашем районе был произведен „одобрямс“», ― рассказывает пенсионер Эдуард Ильин, который живет в Хорошёво-Мнёвниках.

Несмотря на то, что есть готовые выйти на морозные московские улицы, протест изначально выглядит обреченным на провал, ведь в прошлом году была точно такая же акция, массовая, громкая. До нее были еще митинги, но результат всё равно один ― в этом году мэрия расширила платную парковку едва ли не до МКАДа. Только за этот декабрь более 400 улиц стали или станут с 26 декабря платными для стоянки.

Антон Тарасов, муниципальный депутат района Аэропорт: Проблема заключается в том, что люди уже устали от бесконечного сопротивления с властью и видят, что по факту лучше ничего не становится. Лучше как-то выживать, делать что-то для себя, искать пути исхода. Замечу, что каждый второй у нас мечтает уехать за границу. Это уже стало национальной идеей. Проще накопить денег и свалить, чем бороться с платной парковкой.

С другой стороны, недовольство у части автомобилистов есть. Один из организаторов, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин ― с ним собираются встретиться москвичи, ― считает, что предыдущие акции все-таки имели результат, эффект. «Целый год, подчеркиваю. Заморозить увеличение тарифов на платную услугу за парковку. Год целый держали, и мэрия не смела их повысить. Целый год мы сдерживали расширение количества улиц, где вводились платные парковки. Целый год держали! Вот что значит уличные мероприятия», ― говорит Рашкин.

Повлияет ли массовое выступление недовольных москвичей на мэрию, мы узнаем только после начала акции и ее результатов. Пока остановить расширение платной парковки не помогали даже силовые методы. В Отрадном, например, выкорчевывали паркоматы, а в Измайлово срезали знаки, тем не менее мэрия стоит на своем и вопреки постоянным обещаниям не расширять парковку делает это каждый год уже на протяжении четырех лет. 

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Другие выпуски