«Нужно научиться говорить нет»: как Парк Горького превратился из хипстерского рая в площадку для казенных мероприятий

08/08/2019 - 21:41 (по МСК) Анна Монгайт

Парк Горького объявил уже о третьем фестивале, который состоится 10 августа, — в день разрешенного митинга за свободные выборы в центре Москвы. Это будет хип-хоп мероприятие Nordance Battle, в нем примут участие танцоры и музыканты из России, Швеции и Финляндии. По совпадению, в эти же дни в парке пройдет мясной фестиваль Meat&Beat. Организаторы заявили о «грандиозном концерте» — правда, из названных участников певица Manizha и группа «Окуджав» уже отказались от участия, а Полина Гагарина сообщила, что ничего не знает об этом событии. Более того, в субботу в парке состоится еще и фестиваль воздушной гимнастики, спорта и циркового искусства. Как самый продвинутый московский парк превратился в площадку-громоотвод для митингов, мы обсудили с Екатериной Дементьевой, бывшим главным редактором журнала «Афиша», а ныне редактором «Яндекса» и автором телеграм-канала «Психо Daily».

Анна Монгайт: Катя, скажи, пожалуйста, с какого момента произошел вот этот перелом, когда символ всего лучшего, что есть в Москве, Парк Горького, превратился вот в такую вот казенную площадку, которая используется исключительно теперь уже в каких-то недоступных нам политических целях?

Екатерина Дементьева: Смотрите, Парк Горького действительно номер один достопримечательность Москвы и России, за исключением, возможно, Эрмитажа. Это построило огромное количество людей, в том числе которые занимали посты в правительстве Москвы, и огромное количество креативных людей, и Парк Горького был площадкой премьер всего самого лучшего, гуманистического и красивого. Надо отдать должное, это был огромный парк, наполненный невероятной красоты деревьями, кустарниками, скамейками, доступный 24 часа…

Такая идеальная страна на самом деле.

Идеальная страна, которая на самом деле тебе очень доверяла. Ты можешь прийти ночью, и мы тебе доверяем, что ты не сломаешь наши розы, не распишешь наш один из лучших в стране музеев современного искусства, ты будешь кормить белочек, вот твоя газета, все лучшие рестораны, самые модные, делали премьеры в Парке Горького. Ты туда шел просто как на такое небесное хипстерское ВДНХ, ты точно знал, что все самое классное, и тебе доверяют этим пользоваться бесплатно, и ничего от тебя не требуют, все это там есть. Дальше, последней громкой и сенсационной премьерой Парка Горького безусловно является невероятная, я думаю, ты со мной согласишься, детская площадка, которой нет вообще примерно нигде в мире, она ошеломительная. Но понятно, что такие проекты быстро не строятся, и это придумала какая-то команда, условно говоря, несколько лет назад, и вот она в прошлом году до нас доехала.

Это очень показательная на самом деле ситуация, потому что площадку придумала команда, которая тоже каким-то образом аффилирована к Роману Абрамовичу и музею «Гараж», это музей «Гараж» построил площадку. А открывал ее Собянин, потому что все равно, как бы приложиться ко всему, что связано с Парком Горького до сих пор считается очень почетным у московских властей.

Да, я понимаю, когда я работала в «Афише», нельзя было делать премьеры новостей о том, что что-то случилось в Парке Горького, пока эта новость не выйдет на mos.ru.

Серьезно?

Безусловно. То есть все хорошее, что происходит в Москве, сначала должна разрезаться ленточка там…

Сергей Семенович, да.

А потом как бы все остальные. Притом что новости про Парк Горького, наверное, в середине, 2012-2015 год, собирали все сенсационно много. Завезли новый чай, с шишкой и с медом, просто как бы супер, можно больше ничего не делать и получать на этом трафик. Все пошло не так, когда этот парк стал по-настоящему успешным, это актив, создавший аудиторию, внимание и так далее, как его использовать. Несколько неудачным образом там сменился директор Марина Люльчук, по действительно серьезной причине, ты помнишь, там в новогоднюю ночь случилось обрушение моста этого невероятного катка, который тоже был один из лучших в мире. Собянин в принципе, мне кажется, принял правильное решение уволить директора, потому что как бы событие такого рода не может случиться в главном парке Москвы, но дальше все пошло не так, поскольку новая команда совсем не настроилась. Туда пришел директор из Мосгорпарка, которая, может, и неплохая организация, но конкретно этот директор не смог создать вокруг себя такую же сильную команду креативных людей, какая была раньше. Оттуда ушли после Люльчук пятьдесят человек, и там как-то все началась чехарда, то есть креативные решения стала принимать заведующая ландшафтным парком, как бы это офигенная должность, я уверена, что ландшафт Парка Горького одна из самых сложных вещей просто по управлению в Москве, но креативные решения это чуть-чуть другое.

Все-таки получается, кто погубил репутацию Парка Горького в данной ситуации? Это же не вот эта женщина-ландшафтница и не вот этот мужчина из Мосгорпарка, чью фамилию мы с тобой обе очень долго не могли вспомнить. Наверное, ее погубили те люди, которые начали использовать Парк Горького в каких-то совершенно посторонних целях.

Смотри, идеология Парка Горького была на самом деле как бы внедрять все хорошее…

Аполитичной.

Хотя почему аполитичной? Помнишь, Капков там пытался сделать Гайд-парк, выделил для этого там какую-то площадку размером с трамвай и говорил, если вам надо бунтовать, то бунтуйте здесь. Это совершенно не прижилось, потому что все нормальные люди хотят туда действительно ходить кормить белочек, есть вкусную еду, смотреть выставки в «Гараже», заниматься спортом. На самом деле было разработано несколько каких-то суперклассных спортивных объектов, какой-то невероятно модный скейт-парк, еще какие-то сооружения, и в этом смысле на самом деле парке скорее следовал линии Путина — давайте будем здоровыми, классными, счастливыми и так далее. После этого все пошло не так, потому что парк стал какой-то некоторой площадкой каких-то странных рок-концертов, то есть оттуда ушла сильная воля и идеология «Давайте выбирать и кому-то отказывать», вместо этого «Давайте на все соглашаться». То есть, мне кажется, любая пельменная, просто если у нее есть деньги, теперь может прийти в Парк Горького. Там усложнилась схема заключения договоров, ты должен вносить довольно большой депозит. Ты помнишь, как с Тверской ушла даже Zara, потому что ей было дорого? То есть в некотором роде Парк Горького превратился в такую Тверскую улицу. Есть деньги? Вы сюда заходите. Нет денег? До свидания. И соответственно, нет людей, которые могут принимать какие-то решения и говорить чему-то «Нет», они должны говорить всему «Да». Теперь что касается последних событий. Есть огромный парк, в общем-то очень популярный, которому нужно придумать какие-то события, чтобы разгрузить бульвары, на которые в общем людей тоже с огромным трудом людей бесконечными поэтами, шахматами, винтажными базарами, огоньками, елочками загоняли в рамках программы «Моя улица», чтобы объяснить, что пешеходная Москва это очень классно, давайте будем ее любить, не ездить на машинах, не посещать торговые центры, а в общем знать и любить свой город. Теперь получается, что митинги оппозиции привлекают в первую очередь молодежь, особенно если к ним присоединяются такие определенно резонансные классные чуваки, как Face, как «Кровосток», как группа IC3PEAK. И вот получается, что у тебя на некий митинг сейчас выйдут по своей воле тысяча очарованных подростков. Как с этим надо что-то делать, надо как бы срочно вызвать артистов, которые находятся, мне кажется, в таком примерно, мне кажется, базовом агентском списке…

Не обзвонив их предварительно.

Да, не обзвонив их предварительно. Я не хочу сейчас вдаваться в детали, но определенно был подан список людей, которых часто можно увидеть на очень разного рода мероприятиях. Когда я езжу в метро, я часто вижу именно этот набор, примерно именно в такой же последовательности, через запятую, на практически любых мероприятиях. Соответственно, выглядит это все как бы очень смешно, учитывая что Парк Горького когда-то был про то, что здесь у нас невероятное мороженое, здесь у нас невероятный чай, и что это превращается просто в какой-то странный гриль-парк. Но для того, чтобы Парк Горького был гриль-парком, нам нужно стать немножко Берлином и Кройцбергом, где можно жарить шашлычки, кебабы и очень многие семьи приходят этим занимаются. На самом деле в Москве нельзя жарить шашлыки в центре Москвы, и тогда уже надо быть последовательными.

Сам не можешь пожарить, только если тебе «сверху» жарят.

На самом деле в целом шашлыки в Москве можно пожарить где-то там на одной площадке около Останкинского пруда. У нас не такой город, и поэтому притворяться, что мы такой Ростов-на-Дону, и у нас как бы здесь классные соревнования шашлычников, это просто немножко другая история.

Интересно сегодня Дудь писал, написал такую большую колонку у себя в фейсбуке, про все, что происходит, и в том числе он сказал, что обратился к блогерам разным, многотысячникам и миллионникам, которые исправно все пошли на этот шашлык-фест, «Шашлык Live» в прошлые выходные, обратился к ним и говорит, что «Ребятки, которые стали популярны у молодежи, помните об этом, когда в следующий раз по просьбе старших будете рекламировать «Беляш-фест» в Парке Горького или «Чурчхельную волну» в Сокольниках». То есть в принципе, конечно, на мой-то взгляд, одним этим «Шашлык Live», вот этим вот точным креативом и попыткой использовать манифест, недавний манифест молодежи, который весь сплотился вокруг Парка Горького, самостоятельности хипстерского движения, в политических целях абсолютно угробив хорошее место на самом деле и угробив его репутацию.

Да, на самом деле Парк Горького так великолепен и так хорош, что мне кажется, его резидентности хватит и на шашлык, и на праздник Meat&Beat, просто надо вовремя остановиться. Мне кажется, сейчас тот момент, когда и все блогеры, которые, мне кажется, тонут в этих заказах на размещение, и этот парк, который тонет в разного рода предложениях, просто должны научиться говорить «нет». Это очень просто, нужно просто иногда отказывать. То есть Москва не развалится завтра, и от вас не отпишется миллион подписчиков, и не развалятся все госконтракты, если вы просто скажете «нет» на участие в странных вещах. Даже если вы не верите в их политическую составляющую, просто не рекламируйте шашлыки, потому что очень не модно в 2019 году рекламировать мангал, как это было написано на сайте мэрии, оригинальные необычные приправы. Ну серьезно, все, сейчас не 1984 год, не голод, не делайте этого просто.

Просто послушайте Катю.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски