Как в России появилась паралимпийская сборная

История взлетов и падений
08/08/2016 - 23:12 (по МСК) Ольга Гладышева

Паралимпиады в Рио с участием России не будет. Или будет, если Спортивный арбитражный суд не подтвердит вердикт, который озвучил Филипп Крэйвен, глава Международного паралимпийского комитета. В воскресенье, 7 августа, Крэйвен объявил, российские спортсмены не просто отстраняются от Паралимпийских игр 2016, но паралимпийский комитет России теперь лишен членства в организации.

Как в России вообще появилась паралимпийская сборная, и чего добились наши спортсмены  — в материале Ольги Гладышевой.

Впервые ― тогда еще советские ― спортсмены приняли участие в Паралимпиаде в 1988 году. Сборная СССР приехала на восьмые Летние игры в Сеул и заняла 12 место. Мы выступали  только в легкой атлетике и плавании. После распада Советского Союза сборная России возникла только в 1994 году на Зимних играх. На государственном уровне адаптивным спортом заинтересовались в 2006 году, и только тогда у паралимпийской сборной появились деньги.

 Владимир Лукин, президент ПКР: Наш Паралимпийский комитет был нормальной общественной организацией, которая никогда никому не подчинялась и не выполняла никаких указаний. До 2006 года нам очень мало помогали правительственные сферы власти. Мы были очень бедными и развивались с большим трудом.

После оглушительной победы российских паралимпийцев на Паралимпиаде в Турине в недрах Минспорта родилась федеральная целевая программа по развитию спорта в России.  С тех пор паралимпийская сборная по зимним видам спорта не потерпела ни одного поражения.  Количество медалей росло, но и количество спортсменов, которые участвуют на соревнованиях, тоже увеличивалось. Если в Турине первое место россияне заняли с 26 участниками, то в Сочи наших паралимпийцев было уже в два раза больше. С каждым годом улучшались и результаты Летних паралимпийских игр. 

Впервые сборная России выступила на летней Паралимпиаде в августе 1996 года. Спортсмены, заняв шестнадцатое место, увезли с собой всего 27 медалей: девять золотых, семь серебряных и одиннадцать бронзовых.

В 2000 году на соревнованиях в Сиднее им предстояло улучшить свой результат. Там они завоевали 35 медалей, из них 12 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых. Российские паралимпийцы переместились на две строчки выше, заняв четырнадцатое место. Еще на три строчки поднялась сборная на Паралимпиаде в Афинах. Россияне завоевали 41 медаль, из которых 16 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых.

В первую десятку российской сборной удалось попасть уже на следующих играх. Паралимпийцы уехали из Пекина с 63 медалями. Спортсмены завоевали 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых медали.

Самой успешной за всю историю Паралимпийских игр для российской сборной стала прошлая Паралимпиада в Лондоне. Там спортсмены завоевали больше ста медалей, из них 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Лондон принес российской сборной почетное второе место.

Переломной точкой для Летних игр стала Паралимпиада в Пекине. Российские спортсмены тогда установили 18 мировых рекордов. Мировую известность приобрели наши пловцы и легкоатлеты.

Многие из них должны были поехать и в Рио. Среди них четырехкратный паралимпийский чемпион, легкоатлет Алексей Ашапатов. Много лет он профессионально занимался волейболом, но в 2002 году потерял ногу в результате несчастного случая. В Пекине он побил два мировых рекорда, а потом побил свои же рекорды в Лондоне. Сейчас спортсмен надеется на решение арбитражного суда и допуск к Паралимпиаде в Рио:

Алексей Ашапатов, легкоатлет: Действительно, все пребывают в определенном шоке. Сейчас надо все обдумать и с ясной головой принять решение, как дальше выходить из этой ситуации, продолжать бороться, отстаивать свои права.

У России есть 21 день, чтобы оспорить решение Международного паралимпийского комитета. Если апелляция не будет поддержана судом, то Алексей Ашапатов и другие российские паралимпийцы не смогут принять участие во всех 18 видах спорта в Рио. И причиной этому – доклад ВАДА, в котором якобы упомянуты 35 членов паралимпийской сборной. Павел Рожков, отвечающий за российскую паралимпийскую сборную в Рио, имена спортсменов назвать отказался:

Павел Рожков, первый вице-президент ПКР: Исполнительный директор Гонсалес подчеркнул, что 15 человек из этих тридцати пяти не относятся к паралимпийской сборной России. Только двадцать, пробы которых пропали. Сейчас идет предварительное расследование, что это за пробы, каких спортсменов, что это за спортсмены. По предварительному взгляду, большинство этих спортсменов не имеют сегодня никакого отношения к нашей паралимпийской сборной команде, которая выезжает в Рио.

Президент российского Паралимпийского комитета Владимир Лукин пообещал, что если их вина будет доказана, то они понесут за это ответственность. В международной инстанции, правда, говорят об ответственности другого рода ― не спортсменов, а государственных чиновников и в целом системы. Вот что сказал президент международного комитета Филипп Крейвин: «Антидопинговая система в России сломана, не действует и полностью скомпрометирована». Виталий Мутко, министр спорта, пообещал побороться за российских паралимпийцев в своей уже привычной нам манере. «Это предвзятость и  политизированность. Если потребуется,  то и  в гражданский суд  обратимся.  Это  маленький  беспредел  уже», ― сказал Мутко. 

 

Фото: Паралимпийский комитет России

Другие выпуски